Может ли учитель покидать класс во время урока?

Во время урока учитель технологии покинул класс, оставив детей одних (6 класс). В это время произошел инцидент - ребенок с ДЦП упал. Классный руководитель обвиняет в этом его одноклассников, хотя никого из учителей в этот момент в классе не было. Есть ли документ разрешающий учителю покидать класс во время урока на 10 минут (регулярно), оставляя детей одних ? Кто должен нести ответственность за произошедшее?

, Наталья, г. Волгоград
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Помещение класса является рабочим местом учителя, а урок входит в рабочее время, соответственно оставлять рабочее место, а также несовершеннолетних детей без присмотра учитель не имеет права и несёт за это полную ответственность.