Предусмотрено ли равенство прав при взыскании алиментов?

Здравствуйте, муж выплачивает 1 ребенку 25%+15%(долг). На совместных детей получили судебный приказ о взыскании 33% . Мировой суд отказал в снижении алиментов на первого ребенка. Как такое вообще возможно? Получается суд не учел принцип равенства детей. Сама сейчас в декрете.

, Екатерина, г. Москва
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Екатерина, Вы понимаете, что если Вы ведете совместное хозяйством с мужем и взыскиваете с него алименты на детей, то в этом случае суд мог отказать Вам в присуждении алиментов. А то что такое несоответствии по принятому решению, то оно находится в рамках закона, а не равенства. Спор идет между двумя сторонами истец и ответчик, и суд принимает решение на основе тех данных которые представили стороны. В Вашем случае на основе ст.81 семейного кодекса.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Даже не поняла что Вы написали у меня есть уже судебный приказ на моих двоих детей. Получается первый ребенок получает 40 %, а другой 16% и чем это дети то должны различаться?

Первый ребенок получает 25% (15% не счетово — это долг), два ребенка получают вместе 33%, справедливости здесь нет, это так установил закон, ссылку на статью я давал. Закон в целом не справедлив, но судьи принимают решения согласно закона.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.

Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.

При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!