Как трудоустроить человека, если он уже устроен по уходу за бабушкой?

Я индивидуальный предприниматель имею свой магазин, в магазине работают продавец, как его можно ли устроить на работу на полставки , если он оформлен по уходу за бабушкой

, Ирина, г. Куртамыш
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Ирина, можете трудоустроить на полставки, но пособие по уходу он потеряет.

Получать компенсационную выплату по уходу за престарелыми старше 80 лет могут только неработающие трудоспособные граждане.

Если Вы устроите работника официально на работу и будет внесена запись о его приёме на работу в трудовую книжку, то он уже будете считаться работающим, следовательно право на компенсационную выплату он потеряет. За тот период что он будет работать и получать компенсационную выплату, выплату придётся вернуть.

С уважением .