Как оформить доверенность на получение паспорта, который был забыт в самолете?

Летел самолетом Москва Внуково - Магадан.

В самолете забыл свой загранпаспорт. Клининговая магаданская его не нашла и паспорт улетел во Внуково, где его нашли и передали в специальный их орган, не помню как называется.

Срок хранения паспорта у них - 30 дней, потом - уничтожение. Получить его можно либо лично, либо по нотариальной доверенности. Т.к. я в Магадане, я не могу придти лично. Могу ли я составить заявление как-нибудь онлайн нотариально на получение моего паспорта доверенным мне лицом?

, Даниил, г. Магадан
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даниил.

Нотариальные действия не могут производится удаленно или онлайн, только при личной явке. Если у вас есть российский паспорт, обратитесь к любому нотариусу по месту вашего нахождения в настоящее время и оформите доверенность на своего представителя (лучше иметь с собой копию /распечатанный скан паспорта этого лица, чтобы избежать ошибок).

Потом доверенность отправите своему представителю курьерской почтой или обычной и он получит ваш паспорт.

А как это можно сделать именно онлайн?

К сожалению, никак. Если не будет возможности уложится в срок и паспорт будет уничтожен, то придется оформлять новый.

Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обычно у нотариусов имеются типовые формы всех видов доверенностей. Законодательно форма такой доверенности не установлена, текст произвольный. Главное, чтобы из текста доверенности можно было определить предмет, который поверенный должен забрать, где он его должен забрать.

Даниил
Клиент, г. Магадан
А как это можно сделать именно онлайн? Я нахожусь вдалеке от цивилизации (вахтовый посёлок) и имею в доступе только интернеи

В Магадане Вам необходимо найти нотариуса, оформить у него доверенность и попросить его перевести данную доверенность в электронный вид и удостоверить равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе.  Далее попросите нотариуса направить данную электронную версию доверенности другому нотариусу, к которому готово подойти Ваше доверенное лицо (получатель паспорта). Уточните у него, у какого нотариуса ему удобно будет получить документ. А тот нотариус, которого выбрало Ваше доверенное лицо, переведет Вашу доверенность снова из электронной формы в бумажную, удостоверит и выдаст его на руки Вашему доверенному лицу.

Но нотариуса Вам необходимо найти у себя в любом случае.