На каком расстоянии от забора или дома может находиться дорога для проезда транспорта?

Имеется подъездная дорога к снт, которая проводилась 50 лет назад. Дорога имеется на картах яндекс, но нестоит на балансе, обслуживается силами членов снт. Возможно ли использование дороги членами нового днп,образованного в 2012г, если ее ширина только 3 метра,далее проведена ирригационная канава,поставлен забор . Новое днп имеет количество участков в 8 раз большее, чем наше снт.днп имеет не одну подъездную дорогу, наша удобнее.

, Елена, г. Москва
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Елена.

Согласно СниП расстояние между домом и забором соседнего участка, должно быть не менее 3 метров. Расстояние от построек до забора – 1 м.

От гаража до границы соседнего участка должно быть не менее 1 м.

По противопожарной безопасности,  расстояние между соседними домами если конструкция строений каменная, бетонная  6 м. Если конструкция деревянная 15 м.

Что касается расстояния от дороги до забора, то это определяется  в соответствии с привязкой к существующим или будущим дорогам и коммуникациям, в соответствии  с генпланом.

Расстояние  от жилого дома до  улицы должно быть не менее 5 метров. Если это не дорога, проезд – то не менее 3 м.

Что касается тротуаров, то они являются частью устройства дорог, согласно  СНиП 2.07.01-89* таблица 8 их ширина в частном секторе равна 1-1,5 м.

При несоблюдении правил, грозит административный штраф.