Как оформить доверенность от недееспособного гражданина?

Здравствуйте.У меня родственницу забрали на горбольницу.Нужно оформить доверенность на пенсию,а она похоже не в адеквате.Что делать?

, Алексей, г. Новосибирск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!  Согласно ч. 3 ст. 185 ГК РФ

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
Алексей
Клиент, г. Новосибирск

А если не работает и не учится?

Александр Куликов
Адвокат

  Тогда Вам придется оформить в суд исковое заявление о признании этой родственницы недееспособной. При положительном решении суда затем нужно обратиться с заявлением в отдел опеки и попечительства — для установления опеки над ней.

   Только после этого можно будет решить вопрос о возможности получения пенсии и распоряжения ею в интересах опекаемой

ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Доверенность может удостоверить главный врач лечебного учреждения, в котором находится Ваша родственница. Обратитесь к нему. Уверен, что проблема будет решена.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Премного благодарен.

Действуйте. У Вас всё получится.