Расчет налога при продаже недвижимости

Здравствуйте, уважаемые юристы! Разъясните пожалуйста по следующей ситуации: пенсионерка, инвалид, после смерти сына решила сменить свою 2-хкомнатную на 1-комнатную посредством купли-продажи. После приватизации своей 2-комнатной и ее продажи за 2 млн. руб. она должна выплатить налог с продажи в размере: 2 000 0000 - 1 000 000 (вычет) = 1 000 000 *13%= 130 000р. После покупки 1-комнатной квартиры за 1 500 000, она может расчитывать на возврат НДФЛ в размере 1 500 000*13%= 195 000р. Таким образом, после подачи декларации и всех необходимых документов в налоговую, налог с продажи перекроется возвратом НДФЛ, а разница 195 000р минус 130 000р=65 000 останется в пользу пенсионерки, при этом она не может ей воспользоваться, так не имеет доходов, облагаемых НДФЛ.

Поправьте меня пожалуйста, если я не правильно размышляю.

, Роман, г. Киров
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Роман!

Рассуждаете верно. Единственное, если вдруг пенсионерка работала 3 предыдущих года, она все-таки может воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета.