Госпошлина по неимущественному спору при нескольких ответчиках
Здравствуйте! Имеется несколько спорных ситуаций, хотелось бы услышать мнение.
Ситуация 1. Подан иск о признании неприобретшими право пользования жилым помещении в отношении 2 лиц (отец и несовершеннолетний сын). Госпошлина оплачена в размере 300 руб.
Иск оставлен без движения. Пишут, что 300 руб -это за одно требование, однако заявлены требования в отношении 2 лиц, т.е это 2 самостоятельных требования. Почему это 2 самостоятельных требования? Читала аналогичную судебную практику - везде признают утратившими/неприобретшими по несколько лиц, а госпошлину им потом возмещают как за одно требование. Вроде 300 р не те деньги, чтобы спорить, но хотелось бы знать, права я или нет.
При этом же требуют "указать наименование и место жительства законных представителей несовершеннолетнего ответчика". Я так понимаю, просят еще и мать указать? Зачем, если один из ответчиков - его отец, разве не может он быть также и представителем несовершеннолетнего ответчика в процессе??
Ситуация 2. Есть решение суда о взыскании работодателем с материально ответственного работника материального ущерба (кассир вернула покупателю ошибочно бОльшую сумму). На основании этого работником подан иск о взыскании с покупателя этой же суммы ущерба в порядке регресса. Сегодня он также оставлен без движения с мотивировкой, что не определен процессуальный статус работодателя.Какой у него может быть статус в этом деле? 3-е лицо? Но ведь данным спором не затрагиваются никакие его права.
2. Вот в том и вопрос, что так написано в определении: определить процессуальное положение работодателя. Не напишешь ведь: положения нет.
А тут скорее всего смысл в том, что Вы указали в качестве ответчика, например, отца, но не указали его отдельно как законного представителя несовершеннолетнего. Т.е. это два разных статуса лица, которые (оба) должны быть отражены в иске.