Необходимо ли согласие второго супруга на продажу квартиры, приватизированной в период брака?

При нотариальном удостоверении договора купли-продажи квартиры у нотариуса возникли следующие вопросы:

Необходимо ли согласие второго супруга на продажу квартиры, приватизированной в период брака, но только на имя супруга-продавца?

Необходимо ли согласие второго супруга на продажу квартиры, приватизированной в период брака обоими супругами, если к моменту заключения сделки продажи брак расторгнут?

В случае приватизации квартиры обоими супругами на праве общей совместной собственности может ли один супруг распорядиться квартирой путем продажи (дарения) ее второму супругу? Составьте текст договора купли-продажи или дарения, в результате заключения которого право собственности на всю квартиру перейдет к одному из супругов.

Требуется ли согласие органа опеки и попечительства на совершение договора купли-продажи квартиры, если:

А) в квартире прописан и постоянно проживает несовершеннолетний ребенок продавца-собственника квартиры?

Б) ребенок является сособственником продаваемой квартиры (общая совместная собственность родителей и ребенка на приватизированную квартиру)?

В) ребенок имеет долю в праве общей долевой собственности на квартиру, а собственники продают свою долю в праве общей долевой собственности?

При заключении сделки по купле-продаже квартиры от имени несовершеннолетнего ребенка достаточно ли согласия одного родителя, если есть разрешение органа опеки и попечительства, или обязательно получить согласие второго родителя?

Если квартира приватизирована на имя отца и двух его несовершеннолетних детей, то чье согласие и в каком порядке следует получить на заключение договора купли-продажи этой квартиры? Составьте договор.

, Евгений, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Необходимо ли согласие второго супруга на продажу квартиры, приватизированной в период брака, но только на имя супруга-продавца?

Евгений

Нет, в данном случае согласия на продажу не требуется, т.к. собственник имеет все права, предусмотренные ст. 209 ГК РФ.

Необходимо ли согласие второго супруга на продажу квартиры, приватизированной в период брака обоими супругами, если к моменту заключения сделки продажи брак расторгнут?

Евгений

В данном случае, если квартира приватизирована на обоих супругов и продается одновременно обоими супругами, то супруги при этом согласия на продажу друг другу не дают. Если один продает свою долю, то применяются условия ст. 250 ГК РФ

В случае приватизации квартиры обоими супругами на праве общей совместной собственности может ли один супруг распорядиться квартирой путем продажи (дарения) ее второму супругу?

Евгений

Сначала нужно составить соглашение о долях, а потом один супруг может подарить (продать) свою долю другому супругу.

Требуется ли согласие органа опеки и попечительства на совершение договора купли-продажи квартиры, если: А) в квартире прописан и постоянно проживает несовершеннолетний ребенок продавца-собственника квартиры?

Евгений

Нет, не требуется.

ребенок имеет долю в праве общей долевой собственности на квартиру, а собственники продают свою долю в праве общей долевой собственности?

Евгений

Нет, не требуется, т.к. собственники распоряжаются своими долями, а не долей ребенка

При заключении сделки по купле-продаже квартиры от имени несовершеннолетнего ребенка достаточно ли согласия одного родителя, если есть разрешение органа опеки и попечительства, или обязательно получить согласие второго родителя?

Евгений

Необходимо согласие обоих родителей.

Если квартира приватизирована на имя отца и двух его несовершеннолетних детей, то чье согласие и в каком порядке следует получить на заключение договора купли-продажи этой квартиры? Составьте договор.

Евгений
Согласие от обоих родителей. Согласие заполняется в опеке одновременно обоими родителями.