8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли согласие второго супруга на продажу квартиры, приватизированной в период брака?

При нотариальном удостоверении договора купли-продажи квартиры у нотариуса возникли следующие вопросы:

Необходимо ли согласие второго супруга на продажу квартиры, приватизированной в период брака, но только на имя супруга-продавца?

Необходимо ли согласие второго супруга на продажу квартиры, приватизированной в период брака обоими супругами, если к моменту заключения сделки продажи брак расторгнут?

В случае приватизации квартиры обоими супругами на праве общей совместной собственности может ли один супруг распорядиться квартирой путем продажи (дарения) ее второму супругу? Составьте текст договора купли-продажи или дарения, в результате заключения которого право собственности на всю квартиру перейдет к одному из супругов.

Требуется ли согласие органа опеки и попечительства на совершение договора купли-продажи квартиры, если:

А) в квартире прописан и постоянно проживает несовершеннолетний ребенок продавца-собственника квартиры?

Б) ребенок является сособственником продаваемой квартиры (общая совместная собственность родителей и ребенка на приватизированную квартиру)?

В) ребенок имеет долю в праве общей долевой собственности на квартиру, а собственники продают свою долю в праве общей долевой собственности?

При заключении сделки по купле-продаже квартиры от имени несовершеннолетнего ребенка достаточно ли согласия одного родителя, если есть разрешение органа опеки и попечительства, или обязательно получить согласие второго родителя?

Если квартира приватизирована на имя отца и двух его несовершеннолетних детей, то чье согласие и в каком порядке следует получить на заключение договора купли-продажи этой квартиры? Составьте договор.

18 декабря 2017, 12:59, Евгений, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Необходимо ли согласие второго супруга на продажу квартиры, приватизированной в период брака, но только на имя супруга-продавца?

Евгений

Нет, в данном случае согласия на продажу не требуется, т.к. собственник имеет все права, предусмотренные ст. 209 ГК РФ.

Необходимо ли согласие второго супруга на продажу квартиры, приватизированной в период брака обоими супругами, если к моменту заключения сделки продажи брак расторгнут?

Евгений

В данном случае, если квартира приватизирована на обоих супругов и продается одновременно обоими супругами, то супруги при этом согласия на продажу друг другу не дают. Если один продает свою долю, то применяются условия ст. 250 ГК РФ

В случае приватизации квартиры обоими супругами на праве общей совместной собственности может ли один супруг распорядиться квартирой путем продажи (дарения) ее второму супругу?

Евгений

Сначала нужно составить соглашение о долях, а потом один супруг может подарить (продать) свою долю другому супругу.

Требуется ли согласие органа опеки и попечительства на совершение договора купли-продажи квартиры, если: А) в квартире прописан и постоянно проживает несовершеннолетний ребенок продавца-собственника квартиры?

Евгений

Нет, не требуется.

ребенок имеет долю в праве общей долевой собственности на квартиру, а собственники продают свою долю в праве общей долевой собственности?

Евгений

Нет, не требуется, т.к. собственники распоряжаются своими долями, а не долей ребенка

При заключении сделки по купле-продаже квартиры от имени несовершеннолетнего ребенка достаточно ли согласия одного родителя, если есть разрешение органа опеки и попечительства, или обязательно получить согласие второго родителя?

Евгений

Необходимо согласие обоих родителей.

Если квартира приватизирована на имя отца и двух его несовершеннолетних детей, то чье согласие и в каком порядке следует получить на заключение договора купли-продажи этой квартиры? Составьте договор.

Евгений
Согласие от обоих родителей. Согласие заполняется в опеке одновременно обоими родителями.

18 декабря 2017, 14:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Необходимо ли согласие жены при продаже квартиры в ипотеку?
Здравствуйте. В 2007 стал собственником 1/2 доли квартиры по наследству, а в 2018 выкупил вторую 1/2 у брата за 3000000₽. Необходимо ли согласие жены при продаже квартиры в ипотеку?
17 июня, 20:20, вопрос №3056537, Игорь, г. Владивосток
1 ответ
Семейное право
Вопрос: требуется ли Согласие второго супруга на совершение такой сделки?
Здравствуйте! Вопрос о необходимости получать Согласие супруга на отчуждение квартиры. Супруги приобрели в браке квартиру на основании договора о долевом участии в строительстве и каждый стал собственником 1/2 доли в общей долевой собственности. В результате обмена этой квартиры на другую по договору мены каждый из супругов стал собственником 1/2 доли в общей долевой собственности новой квартиры. Один из супругов планирует подарить свою долю. Вопрос: требуется ли Согласие второго супруга на совершение такой сделки?
27 января, 06:26, вопрос №2970888, Сергей, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Нужно ли согласие второго супруга при продаже земельного участка в СНТ?
Здравствуйте у меня вопрос для того чтобы продать участок нужно ли согласие второго супруга ранее участок приобретался в браке
19 мая 2019, 09:04, вопрос №2363250, Нурлан, г. Новосибирск
1 ответ
Право собственности
Требуется ли согласие второго супруга для оформления договора купли-продажи дачного участка?
добрый день!у меня два вопроса-при продаже дачного участка требуется ли согласие второго супруга( дачный участок оформлялся в браке) и второй вопрос при покупке дачного участка есть согласие супруга нотариальное на приобретение недвижимости в данном городе.
18 мая 2017, 01:29, вопрос №1639592, людмила, г. Новосибирск
1 ответ
Раздел имущества
Как продать квартиру после развода, необходимо ли согласие бывшей супруги?
Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста: при продаже квартиры после развода, но приобретенной в браке,(точнее квартиру получил отец и переписал на сына)необходимо ли согласие бывшей супруги или оно не требуется? Имеет ли бывший муж право продать квартиру самостоятельно без согласия бывшей.Раздела имущества Не было.
17 сентября 2016, 08:54, вопрос №1380421, Наталья, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Дата обновления страницы 27.12.2017