Методика расчета потребления газа при просроченной поверке счетчика

Объясните пжл методику расчета потребления газа при просроченной поверке счетчика. Поверка должна была осуществится еще 13 января. Сейчас выставили счет на 38 тыс руб. Насколько я знаю, оплата должна считаться за последние 6 месяцев. Отопительный период начался 15 октября, соответственно за обогрев должно учитываться только с этого периода? И еще можете подсказать нормативные документы по данному вопросу

, Александр, г. Астрахань
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Согласно п.30 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 549 от 21 июля 2008 года, объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.
В соответствии с п.35 Правил объем потребленного газа, определяемый в соответствии с нормативами потребления газа, в расчетном периоде рассчитывается в следующем порядке:
а) при использовании газа для приготовления пищи и нагрева воды с применением газовых приборов — как произведение количества граждан, проживающих в жилом помещении, и установленного норматива потребления газа для соответствующего вида потребления;
б) при использовании газа для отопления жилых помещений, в том числе вспомогательных помещений в квартире многоквартирного дома, — как произведение общей отапливаемой площади и норматива потребления газа, установленного для этих целей;
В силу п.38 Правил объем потребленного газа при использовании его по нескольким видам потребления рассчитывается путем суммирования объемов потребленного газа, использованного по каждому виду потребления.

Александр
Клиент, г. Астрахань

т.е. получается за 3 последних месяца считается по среднему потреблению, а за оставшиеся месяцы по нормативу?

И учитывается ли даты начала и окончания отопительного сезона?

Сумма платы за коммунальные услуги рассчитывается с использованием объема потребленной коммунальной услуги, определяемого по показаниям приборов учета, либо в виде норматива потребления, и размера тарифа на коммунальные услуги, утверждаемого Региональной энергетической комиссией.

Порядок начала отопительного сезона и подачи в жилой дом теплоснабжения регламентирован Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 №307.