Как избежать оплаты госпошлины ответчиком, если долг по ипотеке был закрыт до суда?

Банк подал в суд за не оплату ипотеки. Продали квартиру закрыли кредит, предоставили справку об отсутствии задолженности до судебного заседания, но банк не отозвал иск и теперь суд постановил оплатить мне госпошлину, около 28000. Что можно сделать? Остались без жилья, без же денег и еще это.

  • Screenshot_20171215-195435
    .png
Уточнение от клиента

Ответ судьи. Хотя сотрудники банка уверяли, что из юристы отзовут иск и мы не в коем случае платить гос пошлину не будем

, Марина, г. Пятигорск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. К сожалению оплаты госпошлины Вам не избежать, поскольку иск не был отозван. А то, что кто и что обещал и уверял значения не имеет.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина.

Пробуйте обжаловать решение суда части взыскания судебных издержек.

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

См. комментарии к статье 101 ГПК РФ

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются.Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 959799 и 100 настоящего Кодекса.

Статья 88. Судебные расходы

См. комментарии к статье 88 ГПК РФ

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

Удачи.