Каким образом можно привлечь к ответственности мошенников в интернете?

Здравствуйте, можно ли привлечь человека к уголовной ответственности за мошенничество, если из доказательств только переписка в интернете со скриншотами перевода денег

, Вадим, г. Красноярск
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Вадим!

Можно, если совершено преступление (как Вы говорите, было мошенничество — ст. 159 УК РФ).

Со всеми имеющимися у Вас доказательствами срочно обращайтесь в полицию.

УПК РФ Статья 74. Доказательства
1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вадим. Все зависит от конкретных обстоятельств, а также от суммы причиненного вреда. Если сумма не превышает 2 500 рублей, то возможно привлечение к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФза мелкое хищение.

Если сумма превышает 2 500 рублей, то возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.

По данному факту Вам следует обратиться в органы внутренних дел с заявлением.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.