Какое решение вынесет суд по факту присвоения дивидендов арендатором акций?

Гражданин Никаноров передал в аренду гражданке Лапиной имевшиеся у него десять акций открытого акционерного общества. Лапина пришла на очередное годовое собрание общества, была допущена к участию в нем, голосовала по всем вопросам повестки дня, получила дивиденды и в тот же день истратила их на свои нужды. Когда Никаноров потребовал передать полученные дивиденды ему, Лапина отказалась сделать это, сославшись на то, что доходы от использования арендованного имущества

должны принадлежать арендатору, даже если об этом ничего не сказано в договоре. Никаноров обратился в суд.

Какое решение должен вынести суд? Изменится ли решение, если в аренду были переданы не акции, а векселя?

, маша, г. Великий Новгород
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Передача в аренду акций возможна только формально… при этом возможность голосовать ими и получить дивиденды на мой взгляд исключена. В соответствии с законами об АО и центральном депозитарии, О ценных бумагах..

не вижу практического решения этой задачи..

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маша!

В соответствии с пунктом 1 статьи 607 ГК РФ объектами аренды, помимо прямо перечисленных в данной норме, могут быть только непотребляемые вещи. При этом передача вещи в аренду всегда влечет временное отчуждение собственником права пользования этой вещью.

 При этом право на участие в управлении корпорацией, в том числе и право голоса, являются корпоративными правами, тесно связанными с личностью участника корпорации. Они неотчуждаемы и непередаваемы (ст. 150 ГК РФ), не могут иметь имущественного содержания и, естественно, не могут быть оборотоспособны. В  корпоративной практике имеют место так называемые аренда акций. В действительности ни аренда акций, ни покупка доверенностей не могут существовать в юридической природе. Осуществление права на голос представителем по доверенности есть способ осуществления, но при этом участник корпорации по-прежнему является носителем личного неимущественного права. Передать, например, право голоса участник хозяйственного общества может другому лицу только путем продажи своих акций или доли в обществе с ограниченной ответственностью. Однако речь здесь не идет о продаже самого права на голос. Передача данного права другому лицу сопутствует продаже акции или доли. Точно так же личные неимущественные права участника хозяйственного общества перейдут к другим лицам в порядке наследования акций или долей (ст. 1176 ГК РФ).Корпоративный договор как соглашение о коллективном осуществлении (неосуществлении) субъективных корпоративных прав (Богданов Е.В.)

(«Законы России: опыт, анализ, практика», 2015, N 7)

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Аренда акций невозможна по их правовой природе… Если иск именно по «аренде», то я удивляюсь, как такое заявление вообще суд рассматривает...