Сколько я должна заплатить мастеру, если откажусь от ремонта?

сломалась стиральная машина. Мастер диагностировал перегоревшую электронную плату и озвучил стоимость ремонта 7,5 тыс. После установки платы машина не заработала, и мастер сказал, что потребуется ремонт двигателя и замена насоса. Общая стоимость ремонта выросла до 13,5 тыс. Сколько я должна заплатить мастеру, если откажусь от ремонта и попрошу забрать электронную плату?

, Маргарита, г. Нижний Новгород
Александр Куликов
Адвокат

  В этом случае Вам придется оплатить стоимость вызова мастера и стоимость диагностики. Советую связаться с офисом компании, из которой к Вам по вызову прибыл мастер и выяснить расценки на вызов и диагностику. Если будут названы явно завышенные суммы, то предлагайте решить спор в мировом суде на основании Закона о защите прав потребителей

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.