Нужно ли платить налог,если ИП просуществовало менее года?

Открыл ИП в январе 2017г. По причине его бездействия (ИП так и не работало) 14.12.2017г. подал в налоговую заявление о его закрытии. Там меня пригласили,к 22.12.2017г. забрать документ о закрытом ИП. Скажите пож.,должен ли я в таком случае,платить какой либо налог? Это Севастополь.

, Александр, г. Москва

Добрый день! Какая у вас была система налогообложения?

Я был на УСН

В таком случае налог вам платить не нужно. Но в течение 15 дней с даты закрытия ИП вы должны уплатить фиксированные страховые взносы на ОПС и ОМС в налоговую. Также необходимо сдать нулевую декларацию по УСН до 25 января 2018 г.