Какой предусмотрен порядок приобретения доли в ООО?

Есть ООО 2008 года. У ООО два учредителя в равных долях. Я являюсь генеральным директором. Веду фактическую деятельность, имею все документы и печати. Один из учредителей другое ООО (ликвидировано в 2011 году) - следовательно, его уже нет, другой - физическое лицо. Я хочу переоформить ООО на себя. Физический лицо (учредитель готов мне уступить эту долю). Есть устав ООО. Вопрос - как мне быть? Сначала переписать на себя долю физического лица, а потом уже отчуждать долю ООО. Или наоборот - сначала учредитель отчуждает ООО, а потом 100% долю переписывает на меня. Спасибо!

, Денис, г. Тверь

Здравствуйте, Денис! Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо детально знакомиться с документами. Но, в первую очередь, Вам нужно «разобраться» с долей ликвидированного общества, поскольку при ликвидации должен был быть решен вопрос о распределении этой доли (например, его участнику), поскольку на сегодняшний день долей в Вашем ООО не может владеть ликвидированное общество, это чревато проверкой налоговой и внесением записи о недостоверности учредителя.