Установлена ли госпошлина за снятие обременения после покупки квартиры за мат капитал?

Скажите пожалуйста, брала квартиру за материнский капитал, пенсионный уже выплатил банку всю сумму задолженности наш риелтор сказала что гос.пошлина будет стоить 1000 руб за снятие обременения. везде читаю написано что бесплатно ?

, eva, г. Омск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте eva!

В соответствии с действующим законодательством государственная пошлина за снятие обременений не уплачивается. Так же это можете посмотреть это на сайте Росреестра, там отдельной строкой это прописано. Зайдите на сайт, выберите раздел «размеры государственной пошлины за регистрацию прав», после таблиц с размерами пошлины за регистрационные действия есть раздел за что не уплачивается государственная пошлина. Может быть риэлтор просто немного денег захотел «заработать».