Как зарегистрировать отношения фактически, находясь в однополом браке?

С моим мужем живём вместе уже более четырёх лет. Сейчас мы обдумываем, каким образом можно зафиксировать наши отношения на бумаге, чтобы они были по статусу наиболее приближены к отношениям в браке.

, Артём, г. Самара
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Однополые браки в России официально не признаются, а любые другие формы союзов для однополых пар законодательством не предусмотрены.

Однополые пары могут путём заключения договора установить режим общей долевой собственности, оговорив при этом возможности им распоряжаться.

Автоматически возникающее в браке право на алименты при определённых обстоятельствах (нетрудоспособность, нуждаемость, беременность, уход за ребёнком) у однополой пары могут быть отрегулированы путём заключения отдельного договора. Право на наследование может быть реализовано путём составления завещания, которое имеет приоритет над наследованием по закону