Перейдут ли долги отца ко мне по наследству, если при его жизни мы не общались?

родители в разводе 20 лет. Умер отец. Собрались подавать на наследство. Нам говорят что при вступлении в наследство долги отца частично переходят ко мне. При том что с отцом общения не было и помощи тоже не было.

, Марина, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Это действительно так, к наследникам переходит не только имущество, но и долги умершего. Поэтому в некоторых случаях целесообразно не вступать в наследство. Желательно изначально узнать о сумме долгов умершего отца и соизмерить со своими возможностями и выгодой. Наследники отвечают по долгам умершего соответственно своей доле принятого наследства.

 При том что с отцом общения не было и помощи тоже не было.

Это не имеет значения в данном случае.

Александр Комолов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина! В соответствии с ч.1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя.