Как официально оформить отказ бывшей жены от алиментов на свое содержание до 3 лет ребенка?

Бывшая жена отказывается от алиментов на свое содержание до 3-х лет как оффициально это оформить и может ли она спустя время потребовать алименты снова ?

Уточнение от клиента

Судебного производства по алиментам на содержание небыло

, Игорь, нп. Брянск-4
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Игорь!

Если алименты в данном случае взысканы решением суда, либо по судебному приказу и взысканием занимается судебный пристав, то жене достаточно отозвать исполнительный лист/судебный приказ и тогда выскание прекратится. До достижения ребенком возраста 3 лет она вновь сможет обратиться к судебному приставу с исполнительным листом или судебным приказом и исполнительное производство возобновится.

Игорь
Клиент, нп. Брянск-4

Судебного производства по алиментам на ее содержания не было

Если добровольно платили и сейчас жена отказалась — значит не платите. Взыскать алименты она теперь сможет только со дня обращения за ними в суд.