Начисление пени на налоговую задолженность на предприятии, которое приостановило свою деятельность

На основании какого закона начисляются пени на невыплаченные налоги (пенсионных) по ООО, если предприятие приостановило деятельность из-за отсутствия оборотных средств на предприятии, а поступающие средства на остановленный счет нологовой инспекцией снимаются в счет погашения налогов. Средства поступают на счет по исполнительным листам после судов с подрядчиками. За 5 лет, пока идут суды с вышестоящими организациями (длительность судебных процессов до 1 года), пени уже догоняют невыплаченные налоги. Так "погибли" многие предприятия. Счет закрывается, оборотных средств нет, поступающие средства снимаются налоговой, а платить рабочим нечем, на острые нужды денег нет (вахтовых рабочих кормить не за что, если б даже отработал материалами заказчика. Как изменились законы в этом направлении?

, Раиса Александровна Бирюкова, г. Сургут
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Пени за несвоевременную выплату налогов, в том числе и взносов в пенсионный фонд начисляются в соответствии со ст. 75 НК РФ, и начисление их, к сожалению не приостанавливается в связи с приостановлением деятельности Общества. В отношении непосредственно налогов/взносов можно попытаться обратиться за отсрочкой или рассрочкой их выплаты (основания предусмотрены ст. 64 НК РФ). Можно попытаться признать недоимку безнадежной ко взысканию (порядок предусмотрен ст. 59 НК РФ)