Какие требования предъявляются к девушкам для прохождения службы в армии РФ?

Какие требования необходимы девушкам для прохождения службы в составе армии РФ, есть ли возможность для прохождения службы в регулярных частях и есть ли возможность для дальнейшей службы по контракту?

, Екатерина, г. Прокопьевск
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Для поступления на военную службу по контракту любая девушка обязательно должна отвечать требованиям, которые предъявляются абсолютно ко всем кандидатам в ряды контрактников ВС – возраст в интервале от 18 до 40 лет, хорошее состояние здоровья, высокий уровень физической подготовки и специальность, востребованная в армии. Если про профессиональный отбор мы уже рассказали выше, то после подачи заявления и сбора всех необходимых документов девушка становится кандидатом для поступления на службу по контракту. Чтобы перейти из кандидатов в контрактники ей необходимо сдать нормативы по физической подготовке.

Всем кандидаткам в военнослужащие предлагается сдать три физических норматива: на выносливость, силу и быстроту. На силу девушек проверяют нормативами по прессу, в отличие от мужчин, у которых есть право выбора между подтягиваниями и отжиманиями от пола. За одну минуту кандидатка на службу в армию должна выполнить упражнение на пресс минимум 22 раза. На скорость девушек проверяют челночным бегом. Кандидатки должны пробежать по 10 метров десять раз. Минимально допустимое значение -  38 секунд. Для проверки выносливости необходимо пробежать 1 километр. Именно этот норматив становится самым сложным для многих девушек. Минимум времени, за которое необходимо преодолеть эту дистанцию, чтобы пройти норматив – 5 минут 30 секунд.

Приведенные нормативы действуют для девушек в возрасте от 25 до 30 лет. Для девушек до 25 лет требования более жесткие. Так, упражнение на пресс необходимо сделать 26 раз, челночный бег сдать за 36 секунд, а в беге на километр уложится в 4 минуты 35 секунд.

Те из кандидаток, которые не смогут уложится хотя бы в один норматив, лишаются возможности вступить в ряду ВС России минимум на 1 месяц. Именно такой срок определен для интервала на пересдачу нормативов. При этом пересдавать придется все три проверки, а не только тот, с которым не смогла справится кандидатка в первый раз. Если нормативы успешно сданы, можно отправляться в пункт отбора для окончательного подписания документов.

Точку в приеме девушки на военную службу ставит военная комиссия при комиссариате. Там окончательно изучают личные дела и знакомятся с кандидатами и решают вопрос о приеме на военную службу голосованием. Примечательно, что женщин, которые хотят служить по контракту в ВС РФ, все еще намного меньше, чем желающих мужчин. На каждых 500 мужчин желающих связать свою жизнь с армией приходится всего только 10 женщин.