Завещатель требовал наследника по завещанию распорядиться наследуемым имуществом, а он отказался

1. Согласно завещанию Петрусько, все его имущество должно было отойти соседу Шпулину. Однако Шпулин обязан был распродать всю коллекцию редких автомобилей, собранных Петрусько в течение жизни, и перевести все вырученные деньги на счет благотворительного фонда, созданного в целях борьбы со СПИДом.

После смерти Петрусько Шпулин заявил о своем отказе от наследства, оставленного ему Петрусько. Родственников у Петрусько не было.

К каким правовые последствиям ведет отказ от наследства? Чем является завещательное распоряжение Петрусько-завещательным отказом или завещательным возложением? Какая судьба ждет имущество Петрусько?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

 Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (завещательное возложение). Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.

Завещатель вправе также возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними.

2. К завещательному возложению, предметом которого являются действия имущественного характера, соответственно применяются правила статьи 1138 настоящего Кодекса.

3. Заинтересованные лица, исполнитель завещания и любой из наследников вправе требовать исполнения завещательного возложения в судебном порядке, если завещанием не предусмотрено иное.