8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры в браке за деньги от продажи имущества, купленного до брака

В браке мы оформили ипотеку на вторичное жилье. Муж выступал главным заемщиком, я была созаемщиком. В тот момент находилась в декрете и мои доходы банком не учитывались. Была куплена 3-комнатная квартира на вторичном рынке. Квартира оформлена на мужа.

До брака у мужа была квартира. Ее он продал и мы полностью погасили ипотеку.

Будет ли купленная в браке квартира делиться поровну в случае развода, если ипотека выплачена за счет продажи собственности мужа?

У нас есть ребенок, как в таком случае будут распределены доли?

, Елена, г. Обнинск
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. При разводе ребенок не будет иметь никаких прав на квартиру. По закону квартира будет делиться пополам, но если супруг докажет, что именно деньги от продажи личной собственности пошли на погашение ипотеки, то суд признает за супругом большею площадь. 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Обнинск

А если муж оформить половину квартиры на меня, как в таком случае будет?

Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Елена, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), однако суд вправе отступить от принципа равенства долей, и в Вашем случае считать долю супруга большей, поскольку им вносились личные денежные средства что не являются совместной собственностью, поскольку юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Но и интересы несовершеннолетнего ребенка также должны будут судом учтены, поэтому определить конкретный размер долей сейчас невозможно, тут велико судейское усмотрение исходя из всех заслуживающих внимание фактов по делу, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0

При разводе ребенок не будет иметь никаких прав на квартиру

Иванов Сергей

Коллега Вы не правы, поскольку при разделе совестного имущества, суд может учитывать интересы несовершеннолетних детей

0
0
0
0

А если муж оформить половину квартиры на меня, как в таком случае будет?

Елена

Если это будет оформлено брачным договором, то тогда Вы измените законный режим совм.имущества и будете претендовать на 50% от квартиры

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Мой отец написал дарственную на квартиру своей несовершеннолетней дочери от другого брака, указав пункт в
Здравствуйте! Мой отец написал дарственную на квартиру своей несовершеннолетней дочери от другого брака , указав пункт в дарственной, что все прописанные в данной квартире остаются зарегистрированными до добровольного снятия с рег. учета. Его жена от лица одаряемого обратилась в суд, чтобы меня выписали. Считается ли данный факт нарушением дарственного договора, и можно ли опираясь на это признать сделку ничтожной? Даритель умер через масяц после сделки.
, вопрос №4058546, наталья, г. Москва
Гражданское право
Возможна ли продажа имущества с возвратом банку кредитных денег с продажи?
Здравствуйте. Имеется кредит под залог недвижимости в районе 350000 рублей. Возможна ли продажа имущества с возвратом банку кредитных денег с продажи? Кредит в совкомбанке.
, вопрос №4058318, Максим, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сумма долга по исполнительному листу после суда с учетом долей наследников, перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери
Подскажите пожалуйста , как через суд может быть решен наследственный вопрос.  Есть три наследника однокомнатной квартиры первой очереди: мать умершего, жена и несовершеннолетняя дочь. Квартира была куплена до брака и в ней прописана и проживает только пенсионерка мать умершего. Жена и дочь прописаны проживают в другом жилом доме, но не являются собственниками. У каждого из наследников по 1/3 доли. Есть расписка  умершего  на имя матери, признанная судом, о займе на покупку квартиры. Сумма долга  по  исполнительному листу после суда с учетом долей наследников,  перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери. Но обозначенную судом сумму, жена не соглашается выплачивать, ссылаясь на отсутствие денег в составе наследуемого имущества, требует у матери квартиру целиком. В случае обращения матери к судебным приставам жена грозит объявить себя и дочь банкротами.   Мирно стороны не могут договорится.
, вопрос №4057473, Наталья Ивановна, г. Москва
600 ₽
Ипотека
Купил квартиру в ипотеку до брака Вступил в брак и планирую рефинансирование без участия супруги как сохаемщика…вопрос: какие у нее будут права на эту квартиру?
Купил квартиру в ипотеку до брака Вступил в брак и планирую рефинансирование без участия супруги как сохаемщика…вопрос: какие у нее будут права на эту квартиру?
, вопрос №4057341, Анатолий, г. Москва
Семейное право
На маму и на дочь, я хочу продать квартиру, мама, рядом живут алкоголики, купить другую, дочь не даёт согласие
Квартира приватизирована. На маму и на дочь,я хочу продать квартиру,мама,рядом живут алкоголики,купить другую,дочь не даёт согласие
, вопрос №4056731, Людмила, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.12.2017