8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купили дом под материнский капитал, но не выделяли доли детям более года, каков штраф?

Здравствуйте,скажите пожалуйста как быть, купили дом в октябре 2016года на мат.капетал дом,дали у нотариуса обязательства что в течения пол года выделим доли детям,но сложились обстоятельства что не выделили ещё пока, собираемся сейчас выделять но прошло больше года! Сколько нам обойдётся по деньгам!? И будет мне за это что ни будь что во время не выделила доли???!

16 декабря 2017, 09:18, Оксана, г. Томск
Марина Расцова
Марина Расцова
Юрист,

Доброе время суток Оксана!

Согласно п. 4 ст. 10 закона о материнском капитале (256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»),

… Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению...

Следовательно -пункт выделения долей должен быть соблюден.

Вам следует оформить права детей. Если Вы этого не сделаете, то к Вам могут быть применены меры ответственности со стороны правоохранительных органов. Могут возникнуть трудности в отношениях с опекой, могут появиться проблемы с прокуратурой при выявлении нарушений интересов несовершеннолетних или же трения с Пенсионным фондом, перечислявшим средства материнского капитала. Что является крайне нежелательным последствием.

Действующим законодательством не предусмотрена уголовная или административная ответственность за невыделение долей на детей (если такие действия не связаны с фиктивными сделками и не образуют состав уголовного преступления).

Удачи! С Уважением,

21 декабря 2017, 05:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Возможно ли вернуть полную сумму материнского капитала обратно в пенсионный фонд, чтобы не выделять долю детям
Здравствуйте, мною куплена квартира по ДДУ с помощью средств материнского капитала и ипотеки. На сегодняшний день ипотека не погашена, соответсвенно долю детям не выделяла. Возможно ли вернуть полную сумму материнского капитала обратно в пенсионный фонд, чтобы не выделять долю детям. И как это сделать?
13 февраля, 14:56, вопрос №2984892, Роман, г. Норильск
2 ответа
Все
Материнский капитал
Добрый день ! В 2015 году была приобретена квартира в ипотеку , в 2018 году после рождения второго ребёнка частично погашена материнским капиталом , но не выделяли доли детям в данной квартире, в 2019 году погасили ипотеку и продали квартиру сразу же, и купили квартиру с большей площадью , как нам сейчас поступить? готовы выделить доли в данной квартире. Не будут ли к нам вопросы после выделения долей в другой квартире?
24 сентября 2019, 13:39, вопрос №2522512, Ольга, г. Тюмень
1 ответ
Ипотека
Можно ли не выделять доли детям при приобретении квартиры на материнский капитал?
Мы купили 2-комнатную квартиру (47 кв.м.) на ипотеку. Часть ипотеки рассплатились средствами материнского капитала. Сейчас планируем закрыть ипотеку и взять новую, 3-комнатную квартиру (77 кв.м) в новостройке (срок сдачи эксплуатации 4 квартал 2017 года) за счет продажи 2-комнатной (первоначальный взнос). Можно ли в "старой" квартире не выделять доли детям, а выделить только в новой квартире? Как совершить такую сделку?
29 марта 2017, 09:37, вопрос №1589327, Лилия, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли право муж не выделять долю ребенку?
Добрый день. Имеет ли право муж не выделять долю ребенку? Если подписал обязательство у нотариуса. Обязательство подписывали оба родителя, для получения материнского капитала на реконструкцию дома. сейчас мы с мужем развелись и он отказывается выделять долю ребенку.
28 апреля 2016, 13:26, вопрос №1236792, Анна,
1 ответ
Приватизация
Можно ли приватизировать квартиру, но не выделять долю детям?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лучше поступить, стоит ли приватизировать квартиру. Я являюсь квартиросъемщиком по договору соц найма. В квартире прописаны, кроме меня, мать, бабушка и двое племянников. У бабушки доля в квартире приватизирована. Племянники - дети оставшиеся без попечения родителей, и уже 3 месяца находятся в детском доме. Я бы хотела продать/обменять эту квартиры на дом. Можно ли приватизировать квартиру, но не выделять долю детям? И стоит ли приватизировать квартиру?
10 марта 2016, 07:18, вопрос №1173995, Ирина, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 16.12.2017