8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне доказать, что я не знал о залоге проданного авто?

здравствуйте! я продал автомобиль в салон через некоторое время выяснилось, что он находится в залоге! салон требует возместить деньги! как мне избежать этого, если я не знал, что автомобиль был в залоге?

, юрий, г. Уфа
Аюр Бушханаев
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!
В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется (ст. 353 ГК РФ).
Так же Гражданским законодательством закреплено правило о добровольной регистрации залога в нотариальном порядке (ст. 339.1 Г РФ). Данная норма была введена законодателем в целях примирения интересов залогодержателей и приобретателей заложенного имущества.
Реестр уведомлений о залоге движимого имущества располагается на общедоступном интернет – портале  www.reestr-zalogov.ru, который ведется Нотариальной палатой.
В случае, если на момент продажи Вами автомобиля салону информация о залоге транспортного средства была внесена в реестр залогов, то требования салона о возврате денежных средств по сделке не обоснованы.  

Судебная практика в настоящее время исходит из того, что в случае, если покупатель знал или мог знать (в данном случае, общедоступная информация расценивается, как потенциальная возможность покупателя уточнить информацию о приобретаемой вещи) о наличии залога, то он не может быть признан добросовестным. 

Вам необходимо уточнить, вносились ли данные о залоге в реестр залогов.

1
0
1
0
юрий
юрий
Клиент, г. Уфа

спасибо за ответ! уведомление о возникновении залога движимого имущества от 08.12.2016г., автомобиль по договору комиссии был продан 27.11.2016г. новому владельцу! спустя полгода новый владелец хотел продать автомобиль, но выяснил, что автомобиль находится в залоге и сдал его в автосалон, где ему компенсировали денежные средства! являюсь ли я добросовестным?

Если в  данной цепочке Вы приобрели автомобиль до внесения записи в реестр залогов, то да, Вы, с точки зрения складывающейся судебной практики, добросовестный приобретатель.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Защита прав потребителей
Нужно ли бояться остеопату суда и может ли она доказать что это произошло именно по вине остеопата причем спустя такое время?
Добрый день! Женщина пользовалась услугами остеопата, не оплатила их, прошел месяц и сейчас пишет что намерена подавать в суд так как после услуги у нее произошло сужение сосудов и она госпитализирована. Нужно ли бояться остеопату суда и может ли она доказать что это произошло именно по вине остеопата причем спустя такое время?
, вопрос №4091738, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте пришёл исполнительный лист от ООО бастион требует погасить задолженность в сумме 14 672.61 за что не знаю что делать в таком ситуации
Здравствуйте пришёл исполнительный лист от ООО бастион требует погасить задолженность в сумме 14 672.61 за что не знаю что делать в таком ситуации
, вопрос №4091373, Сергей, г. Иркутск
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
Медицинское право
Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье?
Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина отказа превышение доходов. При этом они не учитывают, что на мне и муже нет никого имущества из чего следует, что мы снимаем жилье, а это в наше время как минимум 20 -25 тысяч. Так же я ещё учусь на очно-заочном и плачу 60 тысяч в год за институт, при этом на мне числятся кредиты в общую сумму 800 тысяч. Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье? Помогите пожалуйста
, вопрос №4088134, Александра, г. Самара
486 ₽
Военное право
Мы не знали что он ушел на сво и не чего от него не получали
Здравствуйте . Мой сын сидел в тюрьме, от туда он ушел на сво , мы не знали . Недавно к нам пришли и сообщили что он погиб там еще 3 месяца назад. В извещении он указал данные мои ( мама). Что теперь делать куда идти ? Что мне положено ? И где его зарплата хранится . Мы не знали что он ушел на сво и не чего от него не получали .
, вопрос №4087389, Ольга, г. Братск
Дата обновления страницы 18.12.2017