Как мне доказать, что я не знал о залоге проданного авто?

здравствуйте! я продал автомобиль в салон через некоторое время выяснилось, что он находится в залоге! салон требует возместить деньги! как мне избежать этого, если я не знал, что автомобиль был в залоге?

, юрий, г. Уфа
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!
В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется (ст. 353 ГК РФ).
Так же Гражданским законодательством закреплено правило о добровольной регистрации залога в нотариальном порядке (ст. 339.1 Г РФ). Данная норма была введена законодателем в целях примирения интересов залогодержателей и приобретателей заложенного имущества.
Реестр уведомлений о залоге движимого имущества располагается на общедоступном интернет – портале  www.reestr-zalogov.ru, который ведется Нотариальной палатой.
В случае, если на момент продажи Вами автомобиля салону информация о залоге транспортного средства была внесена в реестр залогов, то требования салона о возврате денежных средств по сделке не обоснованы.

Судебная практика в настоящее время исходит из того, что в случае, если покупатель знал или мог знать (в данном случае, общедоступная информация расценивается, как потенциальная возможность покупателя уточнить информацию о приобретаемой вещи) о наличии залога, то он не может быть признан добросовестным.

Вам необходимо уточнить, вносились ли данные о залоге в реестр залогов.

юрий
Клиент, г. Уфа

спасибо за ответ! уведомление о возникновении залога движимого имущества от 08.12.2016г., автомобиль по договору комиссии был продан 27.11.2016г. новому владельцу! спустя полгода новый владелец хотел продать автомобиль, но выяснил, что автомобиль находится в залоге и сдал его в автосалон, где ему компенсировали денежные средства! являюсь ли я добросовестным?

Если в  данной цепочке Вы приобрели автомобиль до внесения записи в реестр залогов, то да, Вы, с точки зрения складывающейся судебной практики, добросовестный приобретатель.