Как определить место жительства ребёнка с отцом, если у него лучше условия проживания?

Добрый день! Пол года назад развёлся с супругой, сын остался с ней. Сыну 3 года.

Сейчас хочу взять на проживание ребёнка к себе.

Ребёнок с матерью живут в съёмной квартире, мать не работает , образование 9 классов и на этом все. Как они и на что они проживают я не понимаю. Дома у них всегда бардак , продуктов почти не бывает, ребёнок вечно чумазый какой-то, простите меня , даже ногти и уши я ему стригу, купаю его. Добровольно ребёнка она отдавать не хочет, говорит иди в суд. Если до 31 декабря не придумает ничего, их выгонят с квартиры, садик уже 2 месяца она не оплачивала.

Я -отец, исправно плачу алименты, каждые выходные с пятницы вечера до воскресенья вечера ребёнок у меня, я стараюсь развивать его, гулять, играть и прочее. От ребёнка никогда не отказывался.

У меня своя квартира , работаю в администрации своего города, все официально, график с 8.30-17.30 который будет позволять мне полноценно заниматься сыном сыном, а так же водить и забирать из садика. Прошёл службу в ВС России.

Бывшая супруга не хочет добровольно все решать из-за того что я хочу забрать ребёнка из чувства мести. Но ребёнок не игрушка, для него и мама и папа хорошие!

Месть по поводу того, что придя с армии я застал ее за изменой. Это измена была все время пока я был в армии.

Вообщем я переживаю за своего ребёнка, я не стараюсь его отобрать от матери, я лишь хочу что бы ребёнок был со мной. Пусть бывшая супруга видится с сыном когда захочет и сколько хочет. Но я хочу быть уверен на 100% что мой сын сыт и у него все хорошо.

, Роман, г. Кемерово
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Роман.

В вашей ситуации вам следует обращаться с исковым заявлением в суд об определении места жительства ребенка, исходя из всего изложенного вами шансы у вас есть.

Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу.

Юрист Новиков Д.А. г. Кемерово.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Роман, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Роман, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Роман, шансы у Вас большие на удовлетворение иска при изложенных Вами обстоятельствах. Но Вам нужно подкрепить свою позицию в будущем споре путем представления конкретных доказательств. Для начала подайте в органы опеки жалобу на условия жизни ребенка. Опишите все в подробностях. Органы опеки должны отреагировать путем проверки условий жизни ребенка. После поведенной проверки можете подавать иск в суд.

При определении места жительства ребенка суды применяют п. 3 ст. 65 СК РФ, а также иные обстоятельства, такие как: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий и так далее.

Пунктом 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка провозглашено, что во всех действиях в
отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или
частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшемуобеспечению интересов ребенка. То есть суд будет исходить только из интересов ребенка. Поэтому Вам необходимо доказать суду, что именно с Вами ему будет лучше.

Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований, а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.

Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.