8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Войдет ли время учебы в северный стаж или в общий трудовой стаж?

закончил мореходное училище на Камчатке.через 1.5 месяца начал работу там же на Крайнем Севере.Войдет ли время учебы в северный стаж???

16 декабря 2017, 04:03, ВИКТОР, г. Новосибирск
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор.

Вы работаете на Камчатке или в Новосибирске?

Новосибирск не является районом Крайнего Севера или приравненной местность, поэтому процентная надбавка не начисляется. Однако при этом установлен районный коэффициент 1,2.

Для начисления районного коэффициента стаж не имеет значения, так как этот коэффициент начисляется с первого дня работы.

В связи с этим вопрос стажа для районного коэффициента в Новосибирске не актуален.

Обоснование

Постановление Правительства РФ от 31.05.1995 N 534

17. Ввести на территории Новосибирской области с учетом ее природно-климатических условий с 1 января 1996 г. районный коэффициент к заработной плате 1,2. Министерству финансов Российской Федерации определить объем и источники финансирования расходов, связанных с введением указанного коэффициента.

«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

В отличие от районных коэффициентов, начисляемых с первого дня работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, размер процентной надбавки зависит от стажа работы на указанных территориях.

18 декабря 2017, 10:03
0
0
0
0

Если мы говорим о страховом стаже для пенсии, то сейчас в него период учебы не включается.

Но если диплом выдан до 2002, то период учебы может бы засчитан в общий трудовой стаж. https://www.pro-personal.ru/ar...

Обоснование

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

18 декабря 2017, 10:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Определите страховой стаж и общий трудовой стаж Голубкина М.А., если
Определите страховой стаж и общий трудовой стаж Голубкина М.А., если: с 01.09.24 по 21.06.2000 – учеба в институте с 02.09.2000 по 10.09.02 – срочная военная служба с 01.11.02 по 18.04.04 – механик в автосервисе с 19.04.04 по 14.05.08 – не работал, отбывал наказание за совершенное преступление с 18.06.08 по 19.08.2018 – механик в автосервисе с 01.10.2018 по 30.03.2019 – получал пособие по безработице с 01.04.2019 по настоящее время – водитель такси.
27 мая, 13:47, вопрос №3046219, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
Пенсии и пособия
Входят ли годы учебы на Крайнем Севере в трудовой стаж при начислении пенсии?
Здравствуйте, с 1987г. по 1998г. я проживала и работала в районе крайнего севера, с 1989 по 1993 год я училась на дневном отделении и тоже на крайнем севере, о чем есть запись в трудовой книжке. В пенсионном фонде, куда я обратилась для досрочного начисления пенсии годы учебы мне отказались засчитать в северный трудовой стаж, таким образом у меня не хватает северного стажа для досрочного ухода на пенсию.Ответьте ли законно ли мне отказано не засчитывать учебу в северный стаж?
21 сентября 2017, 09:55, вопрос №1757915, Наталья, г. Рязань
3 ответа
Пенсии и пособия
Войдет ли стаж по гражданскому договору в общий трудовой стаж, при оформлении пенсии?
Добрый день! с декабря 1990 года по апрель 1995 года я работал по гражданско-правовому договору сварщиком, в трудовой ни какой записи нет на этот период. Войдет ли стаж в общий стаж при начислении пенсии?Справку о зарплате за этот период я взял.Что еще нужно?
24 октября 2016, 09:47, вопрос №1418071, Сергей, г. Новосибирск
2 ответа
Пенсии и пособия
Входит ли учеба в медучилище в общий трудовой стаж?
Входит ли учеба в мед.училище в общий трудовой стаж. Взяла выписку с Пенсионного фонда через гос.услуги. Там этого стажа нет. В трудовой от тоже не указан. Вопрос первый, он должен входить? И второй, куда обращаться, если должен входить?
26 мая 2016, 08:32, вопрос №1265014, Ирина, г. Дмитров
2 ответа
Социальное обеспечение
Входит ли период обучения в институте в общий трудовой стаж для получения звания\"Ветеран труда
Александр г. Кущевская Добрый день! Помогите решить вопрос:входит ли период обучения в институте в общий трудовой стаж для получения звания\"Ветеран труда\"ситуация такова:мой трудовой стаж с1969г в1973по1978г учился по направлению совхоза в сельхоз.вузе,хозяйство все годы платило мне стипендию,а значит годы учебы я числился в хозяйстве.мой трудовой стаж с1969г по настоящее время.Разьясните как мне действовать?или продолжать работать ......
28 февраля 2015, 05:35, вопрос №744481, АЛЕКСАНДР, г. Краснодар
4 ответа
Дата обновления страницы 18.12.2017