Использование материнского капитала для оплаты обучения в ВУЗе старшего ребенка

У меня дочь учится на платной основе в университете...есть материнский капитал (ребенок рожденный 03.05.2015г.),могу ли я воспользоваться капиталом до даты рождения...например оплатить учебу 10.01.2018 года???

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Заявление о распоряжении может быть подано в любое времяпо истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Но есть исключение, когда МСК можно использовать до исполнения ребёнком возраста трёх лет.

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.