Жалоба на нарушение ведения исполнительного производства

30.06.2017 г. возбуждено исполнительное производство по алиментам.

26.09.2017 г. составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.35.1 КОАП РФ (неуплата алиментов)

28.09.2017 г. суд подвергает должника административному аресту на 10 суток.

О возбужденном исполнительном производстве должник узнает в судебном заседании. Тогда же ознакамливают под роспись с протоколом об административном правонарушении.

Копию постановления суда об аресте должник получил через 2 месяца после письменного обращения. Копию постановления о возбуждении исполнительного производства и протокол об административном правонарушении должник получил через 6 месяцев после неоднократных письменных обращений. Копию протокола об административном правонарушении должник получил через 5 месяца после письменного обращения. Как обжаловать этот беспредел?

, Абдул, г. Махачкала
Сергей Комиссаров
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте. В соответствии с ст.30 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Согласно ст. 28.2. КоАП РФ При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.
Таким образом, судебный пристав обязан был направить Вам постановление о возбуждении исп. производства. Для составления протокола снова вызвать Вас, предложить дать объяснения по существу нарушения. Как видно из Вашего письма этого сделано не было. Обжалуйте действия пристава в суде. Но будьте готовы  к тому, что пристав будет доказывать факты что Вы были извещены и сознательно не являлись к нему по вызовам. Удачи Вам.