8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки подачи возражений в городской суд по гражданскому делу?

Какие сроки подачи возражений в городской суд по гражданскому делу с момента получения апелляционной жалобы?

15 декабря 2017, 17:26, Влада, г. Апрелевка
Наталья Малыхина
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Влада.

Срок подачи возражений ограничен только датой судебного заседания суда апелляционной инстанции, а также правом другой стороны на ознакомление с возражениями до судебного заседания

Обратить внимание судов на то, что по смыслу части 2 статьи 325 ГПК РФ всем лицам, участвующим в деле, должна быть предоставлена возможность ознакомиться не только с апелляционными жалобой, представлением, но и с поступившими на них возражениями до направления дела в суд апелляционной инстанции.
В связи с этим суду первой инстанции при направлении лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов следует в сопроводительном письме указать разумный срок для представления на них возражений. Данный срок определяется, в частности, с учетом времени, необходимого на отправку и доставку почтовой корреспонденции, территориальной удаленности от суда места жительства или места нахождения лиц, участвующих в деле, объема апелляционных жалобы, представления, сложности дела и т.п. Срок для представления возражений с учетом времени подачи апелляционных жалобы, представления (например, апелляционные жалоба, представление поданы в последний день срока обжалования) может быть определен судом за пределами установленного частью 2 статьи 321 ГПК РФ месячного срока апелляционного обжалования.
С учетом требований части 2 статьи 325 ГПК РФ возражения относительно апелляционных жалобы, представления направляются в суд первой инстанции с копиями по числу лиц, участвующих в деле.
Суд первой инстанции по истечении определенного судом срока для представления возражений незамедлительно направляет дело в суд апелляционной инстанции, но не ранее истечения срока апелляционного обжалования (часть 3 статьи 325 ГПК РФ). Если возражения на апелляционные жалобу, представление поступили в суд первой инстанции после направления дела в суд апелляционной инстанции, возражения досылаются в суд апелляционной инстанции с направлением их копий лицам, участвующим в деле.
15 декабря 2017, 17:31
0
0
0
0

На подачу апелляционной жалобы отводится месяц с даты вынесения решения судом первой инстанции. После истечение это срока все поступившие документы (жалобы, возражения, приложенные документы) направляются в суд апелляционной инстанции.

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.
2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

15 декабря 2017, 17:39

Можно подать возражения на апелляционном суде? Насколько я знаю заседание апелляционного суда проводится только 1 раз, то есть не переносится. Как тогда суд изучит материалы моего возражения?

Вы можете присутствовать на судебном заседании и изложить свои возражения в ходе судебного заседания. При необходимости ознакомления с возражением, суд может объявить перерыв или отложить судебное разбирательство.

15 декабря 2017, 17:58
Консультация юриста бесплатно
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Влада! Данный вопрос регулируется ст.325 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления


1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.
2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Возражения на апелляционную жалобу Вы можете направить в суд первой инстанции как минимум в пределах срока апелляционного обжалования (30 дней с момента вынесения мотивированного решения суда). Суд направляет Вам апелляционную жалобу, дает срок для подачи возражений. Далее дело вместе с апелляционной жалобой и возражениями направляется в суд второй инстанции. Но если возражения Вы не успели подать по каким-либо причинам, то можете это сделать непосредственно в суде апелляционной инстанции (в городском суде в Вашем случае). Ничего страшного не будет, если Вы подадите возражения на жалобу именно в судебном заседании апелляционной инстанции.

15 декабря 2017, 17:31
0
0
0
0
Влада
Влада
Клиент, г. Апрелевка

А когда передается дело в апелляционный суд после подписания и выдачи решения? Через 30 дней?

15 декабря 2017, 17:35

А когда передается дело в апелляционный суд после подписания и выдачи решения? Через 30 дней?

Влада

Процедура по ГПК следующая. Апеллянт подает жалобу в течение 30 дней после вынесения судьей мотивированного решения. Суд первой инстанции получает жалобу, направляет ее Вам и в уведомлении указывает срок, в течение которого лицо может подать возражения (скажем 7 дней). Если Вы успеваете в этот срок подать возражения, то они поступают в суд первой инстанции, потом направляются в суд второй инстанции. Если не успеваете, то ничего страшного: заявляйте возражения непосредственно в городском суде. В гражданском судопроизводстве заранее заявлять возражения Вы не обязаны, можете сделать это на судебном заседании.

15 декабря 2017, 17:42
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Каковы сроки подачи возражения на апелляционную жалобу?
Какие сроки подачи возражения на апелляционную жалобу? через какое время наше возражение получат? через какое время назначат апелляционный суд?
19 апреля 2019, 14:07, вопрос №2335062, Саина, г. Якутск
2 ответа
Гражданское право
Какие сроки подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу?
Здравствуйте! Разъясните пожалуйста сроки подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу ответчиком-осужденным: 1) в случае проведения судом через вкс; 2) проведения заседания без ответчика?
13 апреля 2019, 17:24, вопрос №2327671, Захар, г. Ярославль
1 ответ
Гражданское право
как оспорить пропуск срока подачи кассационной жалобы по гражданскому делу
Ненадлежащее заверенная копия решений суда (1-й и 2-й инстанции) явилась причиной пропуска срока подачи кассационной жалобы по гражданскому делу ( студентке-истцу при сдаче в окне документов, на е1 вопрос: " посмотрите у меня все печати и подписи, какие требуется?" мальчик на приеме сказал: "Да") Можно ли считать требование надлежащее заверенных копий решений суда: а) неконституционным, так как его нарушение предполагает отказ в защите прав и уголовное наказание – т.е. 2 наказания за 1 нарушение) б) нарушением п.5 ст.10 ГК РФ (Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются), так как при подаче поддельной копии решения суда - уже есть ответственность по УК РФ
23 февраля 2017, 01:20, вопрос №1549995, Игорь, г. Москва
4 ответа
Трудовое право
Здравствуйте, каков срок подачи заявления в суд для восстановления вредности производства
Здравствуйте,я хотела бы узнать,каков срок подачи заявления в суд для восстановления вредности производства
29 октября 2014, 15:03, вопрос №600311, Елена, г. Великий Новгород
1 ответ
Гражданское право
Сроки подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,с какого момента начинается срок подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу, с дня вынесения решения суду или с дня получения решения на руки. Решение шло почтой 20 дней, не уложился в 30-дневный срок с подачей апелляции. Спасибо!
21 июня 2013, 13:17, вопрос №105212, Владимир Козлов, г. Шимановск
4 ответа
Дата обновления страницы 21.12.2017