Как исключить жену из созаемщиков при рефинансировании?

Здравствуйте. В декабре 2015 приобрел квартиру через ипотеку. Через полгода вступил в брак. Ипотека соответственно без созаемщика, собственник только я один. Месяц назад подавал документы на рефинансирование другому банку-кредитору. В кредите отказали (жена не проходит как созаемщик). Для повторной подачи заявки банк просит брачный договор для исключения жены как созаемщика. Нотариус мне отвечает что предмет договора (квартира) и так является моей собственностью и договор составить не получиться. Вопрос: как можно в таком случае исключить жену как созаемщика или есть другие варианты составления брачного договора?

, Сергей, г. Сургут
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Сергей, здравствуйте!

То, что Вы приобрели квартиру до брака, не означает, что она только Ваша — ведь через полгода Вы вступили в брак, и обязательства по ипотеке исполняли уже не из личных средств, а из совместных. Следовательно, в случае развода по требованию супруги ипотечная квартира может быть разделена.

Поэтому нотариус как-то не верно Вас проконсультировал. Найдите другого — практика показывает, что из нескольких нотариусов находится один, который без лишних вопросов составляет брачный договор.

По другому никак  — без брачного договора банк не оформит Вам кредит.

Всего доброго!