8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Справка о доходах для подтверждения ВНЖ

доброго времени суток,

У меня есть ВНЖ, с момента получения прошел год, необходимо его подтверждать,

в списке документов необходимо указать свой доход, подтвердить его официально не могу, на неокторых ресурсах указано что достаточно счета в банке (выписки из банка) , так ли это и какова должна быть сумма?

15 декабря 2017, 16:15, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
При оформлении РВП или ВНЖ иностранный гражданин и лицо без граждантсва должны документально подтвердить свой законный источник средств существования в РФ. При этом в соответствии с Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации такими документма могут быть:
а) справка о доходах физического лица;
б) декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа;
в) справка с места работы;
г) трудовая книжка;
д) пенсионное удостоверение;
е) справка органа социальной защиты о получении пособия;
ж) подтверждение получения алиментов;
з) справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета;
и) свидетельство о праве на наследство;
к) справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель;
л) либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности. (достаточно предоставить хотя бы один из указанных документов).


16 декабря 2017, 08:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
2100 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Возможно ли подтверждение ВНЖ нетрудоустроенному?
Добрый день! Прошу о помощи юриста, имеющего опыт работы в миграционных делах и с делами, которые связаны с МВД. Я неофициально трудоустроенный иностранный гражданин, постоянно проживающий в России с ВНЖ (видом на жительство) и занимающийся незарегистрированной трудовой деятельностью через интернет. Столкнулся в этот раз с проблемой ежегодного подтверждения ВНЖ у инспектора МВД. Ситуация такова: инспектор не принимает документы на подтверждение, так как я неофициально трудоустроен. На протяжении трёх лёт до этого, я приносил два документа подтверждающих ВНЖ, которые проходили контроль инспектора: 1. Движение средств по карте Сбербанка (выписка с лицевого счёта) — деньги, которые я получаю за заказы; 2. Справка НДФЛ-3, которую я оплачивал согласно минимальному годовому доходу. Факт о том что вышеперечисленные документы принимались в этом порядке исправно последние два года имеется у МВД в моём личном деле. Конкретно в этот раз, инспектор отказалась принимать их, апеллируя изменением регламента. Обозначилась проблема — без договоров ГПХ и трудоустройства, деньги поступающие на мой счёт приобретают незаконный характер. Инспектор просит с меня каких-либо свидетельств о том, что эти деньги были получены законным путём вследствие трудовой деятельности. В качестве одного из вариантов обоснования моего дохода, она предложила мне принести распечатки моих электронных договоренностей с заказчиками (личная переписка). Во мне нет уверенности в том, что эта мера действенна в моём случае. Так как с одной стороны — я сам себе создаю проблемы, ведь никаких официальных договоров у меня с заказчиками не было. Эта переписка лишь подтвердит незаконность оказанных мною услуг, создав неприятности и мне, и заказчику. На уведомление о подтверждении ВНЖ у меня остался один месяц. В связи с этим, на данный момент я вижу два пути развития событий. 1. Сделать, так как с меня просят. Пойти на риск, и принести распечатку диалогов с заказчиком, обосновав инспектору то, что деньги были получены за конкретные услуги, хоть и не совсем законно. (деньги поступали единоразово из другого города, каждый месяц от одного заказчика, что уже по сути вызывает подозрение на незаконное трудоустройство) 2. Попробовать пойти другим путём — подтверждение доходов для ВНЖ при помощи «Справки о наличии вклада в банке». (В 215 Административном регламенте ФМС написано, что иностранный гражданин для подтверждения РВП и ВНЖ должен либо работать, либо иметь вклад в банке. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, СПРАВКА О НАЛИЧИИ БАНКОВСКОГО ВКЛАДА с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.) Возникают следующие вопросы, на которые хотелось бы получить ответ. По первому пути: 1. Распечатанная переписка не является имеющим юридическую силу документом, до тех пор, пока она не заверена? 2. Ставлю ли я под опасность людей, с которыми я неофициально работал? 3. Имеет ли право инспектор МВД дать старт делу о нарушении нами налогового режима на тех основаниях, которые я для неё предоставляю в виде необоснованного поступления средств с карты физ. лица и личной переписки, подтверждающей это? 4. Как мне грамотно выполнить её условия в контексте этих требований и не подставить под удар себя и людей, с которыми я связывался? 5. Я скорее всего вызову подозрения, если откажусь предоставлять переписку. Есть ли способ, как мне этот отказ корректно аргументировать и не создать впечатление того, что я утаиваю, таким образом, незаконную деятельность? 6. На очной встрече с одним из юристов по этому вопросу, мне порекомендовали оформлять претензионное письмо на имя начальника ФМС, как возможный старт к судебному разбирательству из-за того, что моё уведомление не принимается на тех основаниях, которых было раньше достаточно. Стоит ли так делать? Чем чревато? 7. Я уже уплатил НДФЛ-3 по минимальному годовому показателю. Но средства, поступающие на мой счёт, превышают его и не соответствуют декларации. Могу ли я отменить поданную мной НДФЛ-3 с возвратом денежных средств, либо просто доплатить недостающий налог по той сумме, которую я не задекларировал? По второму пути: 1. Актуален ли этот закон по сегодня (Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 13.08.2015))? 2. Кроме справки о наличии вклада и необходимой суммы на нём, имеют ли право с меня требовать ещё какие-либо дополнительные документы? 3. Какие нюансы при заполнении уведомительного бланка ВНЖ в таком случае — что заполнять в поле о месте работы, если я подтверждаю наличие банковского вклада? 4. Нужно ли платить НДФЛ-3 с него? Подойдет ли декларация, которую я уже отдал? 5. Могу ли я ограничиться суммой вкладка, равной годовому минимальному доходу (в моем случае, это 144000 р.)? 6. Что делать, если инспектор откажется принимать такой вариант? Как грамотно мне доказать свою правоту в этом случае? 7. Обязан ли я быть трудоустроенным, имея ВНЖ и трудоспособность? Иждивение с трудоспособностью оформить вряд ли удастся, так как прописан я у родной тёти, а не у кого-то из близких родственников. Планировал в этом году уже подавать на гражданство по 4-рёх стороннему соглашению, возникнут ли у меня проблемы с подобным личным делом о гражданстве, в котором уже становится слишком много зацепок? Какую сейчас мне политику выбрать, чтобы в будущем избежать различного рода неприятностей?
19 марта 2020, 10:14, вопрос №2717795, Дмитрий, г. Уфа
49 ответов
Миграционное право
Нужен ли перевод справки о доходах из украинского банка при подтверждении ВНЖ?
Согласно информации миграционной службы требуется следуюший Комплект документов для подтверждения вида на жительство в 2018 году: ксерокопии паспорта; документа, подтверждающего легальный доход мигранта, достаточный для проживания в РФ; документа о регистрации в месте проживания; бланка уведомления о подтверждении ВНЖ в РФ; вида на жительство. Ваш юрист утверждает, что вышеуказанная справка не нужна, но это опровергает миграционная служба. Вопрос: нужно ли апостилировать эту справку в Украине, если она предоставлена укр банком?Или ее можно перевести уже в Москве?Доход там указан в гривнях, и указан официальный курс НБУ рубля к гривне - этого достаточно будет?Спасибо.
06 июня 2018, 09:28, вопрос №2017701, Эдуард, г. Москва
2 ответа
Миграционное право
Уведомление для подтверждения ВНЖ со справкой из украинского банка
Для ежегодного уведомления для подтверждения ВНЖ среди прочих документов должна быть справка о доходах. Если эта справка взята из украинского банка (в украинской валюте гривне с украинской печатью)необходимо ли ее апостилировать или нет?
05 июня 2018, 10:04, вопрос №2016559, Эдуард, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Могут ли меня лишить ВНЖ?
Добрый день! В 2015 году я получила Вид на жительство. В декабре 2015 я уехала из России, через 5 месяцев была на территории России несколько дней, потом снова уехала. Через 5 месяцев я снова приехала в Россию, подала документы для подтверждения вида на жительство. УФМС очень смутило, что я не проживаю на территории России. Потом я опять уехала на 5 месяцев, снова побыла несколько дней в России и уехала. В конце года мне нужно будет подавать справку о подтверждении ВНЖ. В августе я снова еду в Россию и планирую там оставаться, поэтому подам справку что я была в РФ с августа по октябрь. Вопрос мой в следующем: 1) В законе сказано : не находится за пределами России более шести месяцев Как я читала и понимаю, я могу находится за пределами РФ, но пересекать границу раз в шесть месяцев. Или меня могут лишить ВНЖ, что я не проживала на территории РФ этот год? 2) Все это время я не работала в РФ, и хочу подать справку о расчетном счете в банке, в качестве подтверждения источника проживания в этом году Как в такой ситуации по закону должна поступить УФМС, может ли она мне продлить ВНЖ, так как я приехала и снова проживаю в РФ или она меня лишит ВНЖ? И что делать если я лишусь ВНЖ, но хочу проживать на территории РФ?
09 июня 2017, 12:26, вопрос №1662868, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Миграционное право
Возможно подтверждение ВНЖ налоговой декларацией?
Иностранец, осуществляю предпринимательскую деятельность ИП. При подтверждении ВНЖ буду подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ. Какой доход учитывает ФМС? Общий или с учетом расходов? И можно ли при подтверждении дохода учитывать страховую пенсию по потери кормильца?
18 ноября 2016, 13:47, вопрос №1445600, Анна, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 21.12.2017