Что означает уведомление о проведенной гос регистрации ограничения права земельного участка?

Пришло уведомление о проведенной государственной регистрации ограничения права земельного участка , что это значит?

, Андрей, г. Иркутск
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Приказ Минюста РФ от 01.07.2002 N 184 (ред. от 19.01.2005) «Об утверждении Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

VII. Уведомление о проведенной государственной регистрации

68. Если ограничение (обременение) права в соответствии с пунктом 2 статьи 13, пунктом 3 статьи 28 Закона регистрируется не по заявлению правообладателя, то в срок не более чем пять рабочих дней со дня проведения государственной регистрации орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в письменной форме уведомляет правообладателя (правообладателей) объекта недвижимости о проведенной государственной регистрации.

В уведомлении о проведенной регистрации ограничения (обременения) права рекомендуется указывать:
наименование органа, осуществляющего государственную регистрацию прав;
исходящий номер, состоящий из номера книги учета входящих документов, в которой были зарегистрированы заявление и прилагаемые к нему документы, и порядкового номера записи в этой книге, под которой заявление и иные документы, необходимые для государственной регистрации ограничения (обременения) права, были в ней зарегистрированы, и дату направления уведомления (день его подписания государственным регистратором);

адрес, фамилию, имя отчество физического лица или наименование юридического лица, ограничение (обременение) чьих прав зарегистрировано (то есть правообладателя);

слова «В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ по заявлению (указывается фамилия, имя, отчество физического лица или наименование юридического лица, органа государственной власти или местного самоуправления) на основании (указывается документ, которым установлены ограничения (обременения) права)… (указывается дата государственной регистрации) проведена государственная регистрация (указывается вид ограничения (обременения) права) на (указывается объект недвижимости)».
Если государственная регистрация ограничения (обременения) права проводилась без заявления правообладателя на основании поступившей в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, копии решения (определения, постановления) о наложении ареста на недвижимое имущество, в уведомлении о проведенной государственной регистрации ограничения (обременения) права вместо слов, указанных в абзаце шестом настоящего пункта, указываются слова «В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ на основании (указываются реквизиты решения (определения, постановления) о наложении ареста, наименование органа, наложившего арест)… (указывается дата государственной регистрации) проведена государственная регистрация ареста, наложенного на (указывается объект недвижимого имущества).
Уведомление составляется на официальном бланке органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, и подписывается государственным регистратором.

Эдуард Бурыкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Это означает, что на ваш ЗУ наложено обременение.

Так что вспоминайте, какие у вас есть, например, кредиты, ипотека и тд.

Были ли проблемы с местной администрацией о, например, нецелевом использовании ЗУ.

В соответствии с гражданским и земельным законодательством государственной регистрации подлежат следующие ограничения (обременения) прав на земельные участки:

ипотека земельного участка, возникающая на основании договора и в силу закона (ст. 11 Закона об ипотеке);
аренда(ст.1,12Закона о регистрации прав, запись об обременении сносится при регистрации дог.аренды)
доверительное управление земельным участком (ст. 1017 ГК РФ);(ст.1,30 Закона о регистрации прав, кроме дог.аренды земельных долей, не приведенных в соответствии с ГК, п.2 ст 16 Закона об обороте сельхозземель)
рента (ст. 586 ГК РФ);
аресты и запрещения на заключение сделок, залог, избранный в качестве меры пресечения (ст. 1,12.28 Закона о государственной регистрации прав);
права требования, предъявленные в судебном порядке (ст. 28 Закона о государственной регистрации прав);
обязательства по сохранению объектов культурного наследия(п.6 ст.12 Закона о регистрации, п.4ст.48, п.3 ст.63 Закона об объект.культ. наследия, п.3 ст.29 Закона о приватизациигосуд. И муниципального имущества)
решения об изъятии земельного участка (п. 4 ст. 279 ГК РФ);
сервитут (частный) ст.23 ЗК (право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества)(частный сервитут ст.274-277ГК, ст.1Закона о регистрации прав);
публичные сервитуты для прокладки и использования линий электропередачи, связи и трубопроводов, систем горячего и холодного водоснабжения и (или) водоотведения, мелиорации; беспрепятственного доступа, прохода, проезда; для размещения межевых, геодезических и иных знаков;
Права владения и пользования концессионера недвижимым имуществом, входящим в состав объекта концессионного соглашения, недвижимым имуществом, предоставленным концессионеру, подлежат государственной регистрации в качестве обременения права собственности концедента (ст. 15 закона о концессионых соглашениях №115-ФЗ от 21.07.2005).
Перечисленные в ст. 56 ЗК РФ ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления или решениями суда бессрочно или на определенный срок. Такие ограничения могут быть обжалованы лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке.

Вот такие вот дела.

Узнавайте, на каком основании наложены обременения. Может придется обращаться в суд, чтобы их снять