Могу ли я через суд требовать перерасчета задолженности по алиментам?

Образовалось задолженность по выплате алимментов, выплатить в настоящий момент нет возможности, так как работа не постоянная, родилась дочь от второго брака. Могу ли я через суд требовать перерасчета задолжности по алимментам с момента рождения дочери? ( дочке- 4 года).

, Сергей, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сергей, здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

требовать перерасчета задолжности по алимментам с момента рождения дочери?

Сергей

Сергей, Вы можете рассчитывать на перерасчет задолженности по алиментам с момента образования данной задолженности, а не с момента рождения ребенка.

При этом согласно Обзору судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, ВС РФ от 13.05.2015 к уважительным причинам неуплаты алиментов суды, в частности, относили прохождение срочной военной службы лицом, обязанным уплачивать алименты, а также нетрудоспособность плательщика алиментов. При этом суды освобождали такое лицо полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам при условии, если тяжелое материальное и семейное положение препятствовало ему погасить образовавшуюся задолженность. Таким образом речь может идти не только о тяжелой болезни и нетрудоспособности. В то же время недостаточно ссылаться только лишь на рождение второго ребенка, чтобы снизить задолженность.

Снижение размера задолженности по алиментам производится в судебном порядке, исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований, а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.

Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.