8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я платить земельный налог за долю з/у?

Здравствуйте. Моя мама умерла 5.12.2014 г. Я вступила в наследство после ее смерти 10.07.2015 г. В собственность перешла ее доля (1/31) в земельном участке. Собственность на землю зарегистрирована в Госреестре 23.07.2015 г. Земельный участок был продан 25.09.2015 г. В 2016 г. был уплачен мной земельный налог за пользование землей за 2 месяца - 160 руб. Недавно пришло уведомление из налоговой - долг по земельному налогу за 1 месяц 2014 и 9 месяцев 2015 г. Причем доля в праве за 2014 - 1, за 2 месяца 2015 - 1/31, за 7 месяцев 2015 - 1. Общая сумма долга = 132000 руб. Скажите пожалуйста должна ли я платить эти налоги? И почему в 2016 г. насчитали земельный налог только за 2 месяца?

, Татьяна, г. Челябинск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Моя мама умерла 5.12.2014 г. Я вступила в наследство после ее смерти 10.07.2015 г. В собственность перешла ее доля (1/31) в земельном участке. Собственность на землю зарегистрирована в Госреестре 23.07.2015 г. Земельный участок был продан 25.09.2015 г. В 2016 г. был уплачен мной земельный налог за пользование землей за 2 месяца — 160 руб. Недавно пришло уведомление из налоговой — долг по земельному налогу за 1 месяц 2014 и 9 месяцев 2015 г. Причем доля в праве за 2014 — 1, за 2 месяца 2015 — 1/31, за 7 месяцев 2015 — 1. Общая сумма долга = 132000 руб. Скажите пожалуйста должна ли я платить эти налоги? И почему в 2016 г. насчитали земельный налог только за 2 месяца?

Татьяна

Добрый день!

Вам нужно обращаться в налоговую инспекцию с документами и разбираться т.к. поскольку вам принадлежала 1/31 доля участка, то от этой доли вы должны платить налог, кроме этого за 2015 г. вы должны платить налог за 9 месяцев до продажи земельного участка, соответственно за 2016 г. платить налог не должны т.к. вам участок уже не принадлежал.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо. А за декабрь 2014 должна я платить?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Что это означает, и надо ли платить земельный налог?
Имею в собственности квартиру в многоквартирном доме площадью 50,3 кв.м доля владения 1/1. В личном кабинете налоговой, в собственности появился земельный участок площадью 1673,00 кв.м, доля владения 0/1. Что это означает, и надо ли платить земельный налог?
, вопрос №2864587, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Должен ли пенсионер по линии МВД платить земельный налог за участок?
я пенсионер по линии мвд. возраст 47 лет.должен ли платить земельный налог за участок 5.25 сотки
, вопрос №1799204, дмитрий, г. Пермь
2 ответа
Налоговое право
Должен ли платить земельный и имущественный налог ветеран труда, пенсионер, инвалид 2 гр.?
День добрый! Вопрос: должен ли платить земельный и имущественный налог ветеран труда, пенсионер - инвалид 2 гр. (неработающая, бессрочная)? Земля и строение в Садовом товариществе, Дмитровского района МО
, вопрос №1353012, Сергей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Должны ли платить земельный налог пенсионеры?
Должна ли инвалид 2 группы и вдова Ветерана Участника Войны платить земельный налог? и если должна то имеются ли какие либо льготы по оплате налога
, вопрос №978142, Асият, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Должен ли платить земельный налог инвалид первой группы?
моя мама инвалид 1 группы с1991 года ,но она оплачивает земельный налог,слышали,что инвалиды1 группы не должны оплачивать;инвалид 1 групы с1991 года должен платить земельный налог?
, вопрос №941441, Бурлият, г. Махачкала
1 ответ