8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно выкупить долю в квартире у родственника?

Нужно выкупить у дальнего родственника долю в квартире.Квартира находится в Нижнекамске (Татарстан). В ней прописано 3 совершеннолетних и одна несовершеннолетняя.Родственник живёт в Питере, оформляет доверенность на своего дядю в Казани.Как правильно заключить сделку ?

15 декабря 2017, 12:28, Ильдар, г. Казань
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Ильдар!

Такую сделку придется оформлять через нотариуса. Если покупатель не является одним из дольщиков, купить долю он сможет только после уведомления продавцом остальных дольщиков и при наличии их отказа на покупку.

15 декабря 2017, 12:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Сагадатов
Эдуард Сагадатов
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер, Ильдар! Для продажи доли в квартире вашему брату необходимо получить отказ других собственников этой квартиры от преимущественного права покупки, оформляется нотариально. Он должен будет вначале предложить продать долю другим собственникам квартиры, а в случае их отказа сможет продать вам. Сумма по которую он собирается продать вам, не должна быть ниже суммы предложенной другим собственникам, дороже можно. Сама сделка в случае получения согласия других собственников будет проходить нотариально.

В случае, если ваш брат решит подарить вам долю, то согласие остальных собственников не нужно.

Обратите внимание на то, каким способом полученил долю ваш брат.если он получил ее возмездно в период брака, то нужно будет предоставить согласие его супруги на отчуждение.

Обратите внимание отказ от преимущественного права покупки нужно от собственников, а не от лиц которые там зарегистрированы

15 декабря 2017, 16:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Ростове-на-Дону
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выкупить долю у родственника до вступления в наследство оформив ипотеку?
Можно ли выкупить долю у родственника до вступления в наследство оформив ипотеку?
15 декабря 2020, 18:26, вопрос №2938034, Дарья, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как можно законно выкупить долю квартиры у папы?
хочу выкупить долю (квартиры) у папы. Ранее свою долю я подарила матери, так как у каждого члена семьи своя доля в квартире. Прежде чем продать эту квартиру, мне (или маме) необходимо выкупить ее у отца. С папой общение не складывается, отказ от имущества могу получить только если выплачу ему деньги за долю. нотариус объяснил что такая процедура сложная, долгая и проще просто продать квартиру с папиного согласия, и еще такая процедура облагается налогом. Так ли это? расскажите что мне требуется сделать сейчас, нужно ли начать собирать какие-либо документы.
12 марта 2020, 07:43, вопрос №2711132, Дарья, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Можно ли улучшить жилищные условия за счет выданного на младшего МК, выкупив долю у родственника?
Имеется трехкомнатная квартира. Доли у матери в ней нет, есть у старшей дочери. Можно ли улучшить жилищные условия, выкупив долю у родственника для дочери, используя маткапитал, выданный на младшего?
09 июня 2018, 19:38, вопрос №2021481, Александр, г. Волгоград
1 ответ
Право собственности
По какой стоимости можно выкупить долю квартиры у сестры: по рыночной или по кадастровой?
здравствуйте У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС . ПО КАКОЙ СТОИМОСТИ Я МОГУ ВЫКУПИТЬ ДОЛЮ КВАРТИРЫ СЕСТРЫ ПО РЫНОЧНОЙ ИЛИ КАДАСТРОВОЙ. ДОМ 1809 ГОДА ПОСТРОЙКИ . СЕСРА НИКОГДА ТАМ НЕ ЖИЛА И НЕПРИНИМАЛА НИКОКОГО УЧАСТИЯ В КВАРТИРЕ. СЕЙЧАС ГОВОРИТ ЧТОБЫ Я ВЫКУПИЛА ЕЕ ДОЛЮ
03 мая 2017, 06:56, вопрос №1627567, НАТАЛЬЯ, г. Калининград
2 ответа
Недвижимость
Мы две сестры.Она у меня хочет выкупить долю квартиры
Здравствуйте.Расскажите пожалуйста подробно как быть в такой ситуации.Куда идти,какие документы собирать? Мы две сестры.Она у меня хочет выкупить долю квартиры.В квартире прописаны и участвуют в приватизации и имеют долю наши несовершеннолетние дети.Мне надо продать долю ребёнка и свою долю сестре.Я же в свою очередь на деньги от доли,плюс материнский капитал (ребёнку три года) хочу купить тоже квартиру и прописать там сына.Куда обращаться за материнским капиталом,сколько времени он будет перечисляться?
07 января 2014, 08:04, вопрос №336904, Татьяна, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 21.12.2017