8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно выкупить долю в квартире у родственника?

Нужно выкупить у дальнего родственника долю в квартире.Квартира находится в Нижнекамске (Татарстан). В ней прописано 3 совершеннолетних и одна несовершеннолетняя.Родственник живёт в Питере, оформляет доверенность на своего дядю в Казани.Как правильно заключить сделку ?

, Ильдар, г. Казань
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Ильдар!

Такую сделку придется оформлять через нотариуса. Если покупатель не является одним из дольщиков, купить долю он сможет только после уведомления продавцом остальных дольщиков и при наличии их отказа на покупку.

0
0
0
0
Эдуард Сагадатов
Эдуард Сагадатов
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер, Ильдар! Для продажи доли в квартире вашему брату необходимо получить отказ других собственников этой квартиры от преимущественного права покупки, оформляется нотариально. Он должен будет вначале предложить продать долю другим собственникам квартиры, а в случае их отказа сможет продать вам. Сумма по которую он собирается продать вам, не должна быть ниже суммы предложенной другим собственникам, дороже можно. Сама сделка в случае получения согласия других собственников будет проходить нотариально. 

В случае, если ваш брат решит подарить вам долю, то согласие остальных собственников не нужно.

Обратите внимание на то, каким способом полученил долю ваш брат.если он получил ее возмездно в период брака, то нужно будет предоставить согласие его супруги на отчуждение.

Обратите внимание отказ от преимущественного права покупки нужно от собственников, а не от лиц которые там зарегистрированы

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно?
В декабре 2023 года провели сделку купли-продажи приватизированной квартиры с близким родственником суммой 2 000 000 рублей, но так как была сделка между близкими родственниками никакой суммы не поступало. А сейчас поняли, что надо платить подоходный налог - 13% - тоесть 260 000 рублей? Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно? Оспаривать сделку по продажи?
, вопрос №4086915, Анастасия, г. Кемерово
700 ₽
Наследство
Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный
Добрый день. В 2002 году оформляла свидетельство о праве на наследство по закону (долю умершего отца в квартире, Мама отказалась от наследства в мою пользу). Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный. Что делать? Спасибо.
, вопрос №4086600, Елена, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер , отец внучек) завещание не написано Одна из внучек прописана в квартире Будет делиться квартира на одинаковые доли или внучка которая прописана имеет право на большую долю?
, вопрос №4086541, Татьяна, г. Челябинск
Наследство
Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
Здравствуйте. Свекровь хочет оформить дарственную на квартиру на своего сына. Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
, вопрос №4086343, Ксения, г. Казань
386 ₽
Военное право
У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители
Здравствуйте, я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если до брака долю квартиры супруга подарит своей маме, но при этом останется собственником?
, вопрос №4086125, Пётр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 21.12.2017