112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Должен ли я платить налог при продаже картины?

Здравствуйте!

Более двадцати лет назад получил в подарок от мамы дорогую (около 30 млн рублей) картину. Ни каких документов на неё у меня нет - картина была куплена мамой в 70-х годах у частного лица. Мамы в живых нет.

Скажите пожалуйста, при продаже картины, должен ли я платить налог, и если да, то каков его размер?

imagimage.pnge.png
15 Декабря 2017, 14:47, вопрос №1846883
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
2070
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Родники
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Платить налог не требуется, тем более прошло уже 20 лет. 

По действующему законодательству в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ от налогообложения освобождаются  доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

15 Декабря 2017, 17:01
q Отблагодарить
0 0
2070
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Родники
Общаться в чате

По ранее действовавшему законодательству, а именно п.п «х» ч. 1 ст. 3

Закона  РФ от 07.12.1991 N 1998-1  «О подоходном налоге с физических лиц» не облагались налогом доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке наследования и дарения, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

15 Декабря 2017, 17:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут