8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить просительную часть апелляционной жалобы?

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, как оформить просительную часть апелляционной жалобы. Можно ли оформит так:

- отменить решение суда от 18.09.2017 г. полностью и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований А.А. (оставить исковое заявление без рассмотрения ввиду несоблюдения досудебного претензионного порядка).

15 декабря 2017, 08:31, Наталья Корчук, г. Москва
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Если вы считаете, что решение суда подлежит отмене, в связи с тем, что не был соблюден досудебный порядок, то лучше будет указать:

отменить решение суда от 18.09.2017 г. полностью, оставить исковое заявление без рассмотрения в связи с несоблюдением досудебного порядка урегулирования спора.

Согласно п. 3 ст. 328 ГПК РФ

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

15 декабря 2017, 08:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Корякин
Владимир Корякин
Юрист, г. Томск

проще будет откорректировать Вашу жалобу

15 декабря 2017, 08:47
0
0
0
0
Ирина Макаревич
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Отменить решение и оставить иск без рассмотрения — два разных решения.

Если суд принял иск, рассмотрел его и принял решение — теперь вряд ли отменит решение по тому поводу, что не был соблюден досудебный порядок (по этому поводу решения не отменяют). .

15 декабря 2017, 09:51
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Подскажите как правильно сформулировать требование в просительной части кассационной жалобы
есть решение суда первой инстанции которым в удовлетворение требования отказано и есть апелляционное определение суда второй инстанции которым частично требование удовлетворенно, но т.к. срок начала исчисления процентов по 395 гк рф судом апелляционной инстанции определен неправильно, в кассационном порядке хочу обжаловать данный срок начала исчисления процентов по 395 гк рф. Подскажите как правильно сформулировать требование в просительной части кассационной жалобы! Вот так например правильно: изменить решение от г. N суда первой инстанции и апелляционное определение от № суда второй инстанции в части начала исчисления сроков взыскания процентов по 395 гк рф и принять по делу новое решение об удовлетворении их с даты указанной к расчету иска, а именно (номера пунктов (требований), изложенных в просительной части искового заявления: 1.-2.;4.-5.1.):
10 мая, 09:05, вопрос №3038222, Денис, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Просительная часть кассационной жалобы в ВС РФ - формальные требования
Подал кассационню жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. В просительной части было указано: 1.отменить решение Одинцовского городского суда полностью. 2.Отменить апелляционное определение Московского областного суда полностью. Что отсутствовало в просительной части: Отсутствовала просьба отправить дело на новое рассмотрение. Так же отсутствовала просьба вынести по делу новое решение, не отправляя дело на новое рассмотрение. Уважаемые юристы: Просьба отправить дело на новое рассмотрение/вынести новое решение – обязательный пункт просительной части кассационной жалобы? Если в просительной части КЖ отсутствует просьба отправить дело на новое рассмотрение/вынести новое решение – это является поводом вернуть назад кассационную жалобу? Под предлогом того, что просительная часть не соответствует формальным признакам — составлена неполно.
09 ноября 2019, 13:54, вопрос №2581869, Василий, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Допустимо ли в письменных пояснениях уточнять просительную часть апелляционной жалобы?
Добрый день. В городском суде проиграл гражданское дело по принудительному выселению меня и моей семьи из квартиры. Иск против нас подавала местная администрация. Подал в Московский областной суд апелляционную жалобу по гражданскому делу. В просительной части апелляционной жалобы указал: 1.) Решение Н-ского городского суда Московской области от 30 ноября 2017 года по делу № 2-1111/2017 отменить полностью; 2.) прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью. Согласно статье Статья 328 ГПК РФ Полномочия суда апелляционной инстанции включают в себя: По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе: 1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения; 2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение; 3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части; 4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срокаапелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока. Уважаемые знатоки, возник вопрос: В моей апелляционной жалобе указано два пункта: 1.) Решение Н-ского городского суда Московской области от 30 ноября 2017 года по делу № 2-1111/2017 отменить полностью; 2.) прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью. Не знаю правильно или нет - допустимо ли добавить в просительную часть еще один пункт? : «Принять по делу новое решение, которым в отказать истцу в удоволетворении заявленных исковых требований в полном объеме.» То есть уточненные исковые требования буду выглядить так: 1.) Решение Н-ского городского суда Московской области от 30 ноября 2017 года по делу № 2-1111/2017 отменить полностью; 2.) Принять по делу новое решение, которым в отказать истцу в удоволетворении заявленных исковых требований в полном объеме 3.) прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью. То есть Я собираюсь привести в уточненной просительной части апелляционной жалобы все возможные варианты отказа истцу. Так делать допустимо? Или допустимо указать ТОЛЬКО ОДИН вариант отказа истцу: Например указать Только пункт № 2 (принять новое решение с отказом в исковых требованиях). Или указать только пункт № 3 (прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения). Если перечислить все варианты отказа истцу – судебная коллегия может отказать, сославшись на то что просительная часть неясна? Или скажут что больше одного просительного пункта прекращения дела указывать недопустимо? Возможно ли апелляционную жалобу с уточненными исковыми требованиями подать в самом судебном заседании Мособлсуда? Если возможно – как её назвать? Письменные пояснения к апелляционной жалобе? Допустимо ли в письменных пояснениях уточнять просительную часть апелляционной жалобы? Если подам как уточненная апелляционная жалоба – могут сослаться на пропуск срока? Заседание по рассмотрению моей апелляции послезавтра – а значит через канцелярию Московского областного суда подать не успею.
27 августа 2018, 18:29, вопрос №2089969, Антон, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Уточненная апелляционная жалоба или письменные пояснения для исправления технических ошибок
Здравствуйте. В конце зимы проиграл гражданское дело по иску местной администрации против моей семьи о принудительном выселении. Через полтора месяца получил мотивированное решение судьи. Апелляционную жалобу подавал вместе с заявлением о восстановлении срока обжалования. Судья восстановил срок обжалования. Рассмотрение моей апелляционной жалобы по данному гражданскому делу назначено на 29 августа 2018 года. Теперь возникла необходимость исправить несколько технических ошибок и уточнить просительную часть апелляционной жалобы. Так же в основной апелляционной жалобе было заявлено (и приложено) повторное ходатайство о проведении экспертизы о нахождении моего дома на земельном участке. Подобное ходатайство Я первоначально заявлял в суд первой инстанции, но суд первой инстанции их проигнорировал (не рассмотрел). В дело данное ходатайство (приложенное к апелляции) судья не вшила. Получается что мне нужно переписать ту же самую апелляционную жалобу, но исправить технические ошибки и уточнить просительную часть. И еще добавить то же ходатайство, что подавалось с основной жалобой (но в дело вшито не было). Уважаемые юристы, В связи с этим хотел спросить: Как мне назвать данное уточнение апелляционной жалобы? Как Я понимаю, новых доводов/требований я не привожу – только уточнения существующих. Или добавление пункта в просительную часть считается новым требованием? В просительную часть будет добавлен новый пункт: "Принять по делу новое решение, которым в отказать истцу в удоволетворении заявленных исковых требований в полном объеме." Как Я понимаю в ГПК нет понятия уточненная или дополненная апелляционная жалоба. Но то, как назовешь может иметь значение? От того и беспокоюсь. Как мне лучше подать данные уточнения, если дело уже в Московском областном суде? Пока на ум приходит только название – «уточненная апелляционная жалоба», но её могут отклонить сославшись на пропуск срока? Спасибо.
24 августа 2018, 18:23, вопрос №2087903, Антон, г. Москва
1 ответ
Все
В просительной части апелляционной жалобы какую дату указывать?
В просительной части арелляционной жалобы прошу отменить решение суда от какой даты которая на первой странице или на последней в окончательной форме ?
20 июля 2017, 11:23, вопрос №1701528, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2017