8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж дал жене деньги в долг под расписку, имеет ли эта расписка юридическую силу?

Вопрос- еcли муж дал жене денег в долг под расписку, имеет ли эта расписка юридическую силу? брак официальный.

15 декабря 2017, 07:40, Елена, г. Екатеринбург
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Да расписка Вляется письменной формой договора займа согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ



КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в пункт 1 статьи 808 вносятся изменения.
См. текст в будущей редакции.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

15 декабря 2017, 08:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алена Данилова
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! такая расписка юридически ничего значит не будет, поскольку вы семья, ведете общее совместное хозяйство, а также ведете совместный бюджет, поэтому такая расписка ничтожна.

15 декабря 2017, 09:42
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте хотел узнать имеет ли этот договор юридическую силу или нет и печать ставится после подписания или она уже должна стоять
Здравствуйте хотел узнать имеет ли этот договор юридическую силу или нет и печать ставится после подписания или она уже должна стоять
29 мая, 05:46, вопрос №3046933, Магомед, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Имеет ли эта бумажка юридическую силу?
Мужа посадили в тюрьму. У него есть квартира, приобретенная до брака со мной. Проживали в этой квартире вместе. Какие существуют варианты перехода квартиры в мою собственность, учитывая что он находится в изоляторе. Еще у него есть ребенок от первого брака. Квартиру хочу продать, мне нужно гасить долги по своей ипотеке. Еще муж перед заключением на обычной бумаге написал типа завещания на свое имущество, где указал меня в качестве получателя этой квартиры. Имеет ли эта бумажка юридическую силу?
10 ноября 2020, 09:34, вопрос №2907665, Ольга, г. Ухта
4 ответа
Семейное право
Имеет ли эта переписка юридическую силу?
Здравствуйте. Человек задолжал определённую сумму денег. Расписки не брал. Долг отдавать отказывается. Есть переписка в ватсапе, которая косвенно подтверждает его задолженность. Имеет ли эта переписка юридическую силу?
13 июля 2020, 03:57, вопрос №2819816, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
290 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Такая расписка имеет ли какую либо юридическую силу?
Добрый день. Вопрос такого типа. В разводе с супругой, есть брачный договор где поделена недвижимость. Так же было условия жены по разводку выплата ей типа компенсации, я написал расписку что буду выплачивать ей каждый месяц. Но тут она решила перегнать, требует чтоб я ей выплатил сразу 500 тр, после продажи своей квартиры, и написал расписку. Такая расписка имеет ли какую либо юридическую силу? Я ей ни чего по сути же не должен, это моя типа помощь. Или я ошибаюсь.
20 июня 2020, 15:29, вопрос №2804149, Кирилл, г. Уфа
6 ответов
Договорное право
Имеет ли этот документ юридическую силу?
Здравствуйте. Имеет ли этот документ юридическую силу? Хочу расторгнуть соглашение. Или здесь вовсе и расторгать нечего
10 октября 2018, 18:36, вопрос №2130751, Ирина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2017