Муж дал жене деньги в долг под расписку, имеет ли эта расписка юридическую силу?

Вопрос- еcли муж дал жене денег в долг под расписку, имеет ли эта расписка юридическую силу? брак официальный.

, Елена, г. Екатеринбург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Да расписка Вляется письменной формой договора займа согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в пункт 1 статьи 808 вносятся изменения.
См. текст в будущей редакции.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! такая расписка юридически ничего значит не будет, поскольку вы семья, ведете общее совместное хозяйство, а также ведете совместный бюджет, поэтому такая расписка ничтожна.