8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки рассмотрения дела приставами по алиментам?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, через какое время приставы берутся за алиментщика и есть ли какие-то конкретные сроки установленные законом? И как я должна узнать о том, что приставы взялись за дело?

, Екатерина, г. Челябинск
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

И как я должна узнать о том, что приставы взялись за дело?

Судебный пристав обязан направить в Ваш адрес копию постановления о возбуждении исполнительного производства.

Подскажите пожалуйста, через какое время приставы берутся за алиментщика и есть ли какие-то конкретные сроки установленные законом?
Согласно ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральнымзаконом.

1
0
1
0
Алена Данилова
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! вы должны сами контролировать работу приставов, узнать сможете только тогда, когда на ваш счет станут поступать алименты.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. А в каком смысле 'должна'? Это не их ли работа и прямая обязанность?

здравствуйте! просто приставы выполняют свои обязанности не так быстро как нам бы хотелось, поэтому их работу необходимо контролировать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Взыскание с приставов за несвоевременное перечисление средств
Здравствуйте, я получаю алименты на малолетнего ребенка. Работодатель должника не перечислил в один месяц алименты, в итоге на второй месяц перевели сумму за 2 месяца. Приставы накосячил и перевели деньги на счёт, который закрыт. В итоге по вине приставов я не получал алименты 2 месяца. Когда я доказал, что перевод сделали на закрытый счёт, деньги вернули. Я хочу подать иск за неисполнение обязательств и упущенную выгоду (статьи 15, 395 ГК РФ). Есть решения прокуратуры и личные доказательства данных нарушений. Только я не понимаю с кого взыскивать, виноваты то обе стороны по своему... Я хочу подать иск к ФССП и к работодателю о солидарном взыскании компенсации морального вреда. Возможно ли солидарное взыскание или нужно на кого то отдельного?
, вопрос №4038691, Дмитрий, г. Самара
Гражданское право
Могу ли я заявить ходатайство о сроке исковой давности?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: 21 марта 2021 года была последняя оплата по кредиту на основании графика платежей. У банка отобрали лицензию, я перестала платить , АСВ или Банк продал задолженность коллекторам. Коллекторы подали в суд, суд назначен был на 29.02.2024, по ходатайству от меня перенесен на 26 марта, на рассмотрение дела . Могу ли я заявить ходатайство о сроке исковой давности? Спасибо
, вопрос №4038339, Мария, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Хищения
Можно ли повернуть дело таким образом, чтобы избежать даже условного срока?
Здравствуйте! Заведено уголовное дело по статье 158 ч.3 п.Г. Кража с банковской карты путём бесконтактной оплаты покупок. Есть явка с повинной. Преступление совершалось мной и мужем. В явке которую составлял оперуполномоченный всё четко описано. Якобы я передавала ему чужую карту, он совершал оплату и не знал о том, что она чужая. На допросе у следователя составлен протокол допроса, но там мой муж уже не фигурирует. В допросе указано, что всё оплачивала я. Дело заведено только на меня. Следователь объяснил, что они оформили это так,что муж пойдёт как свидетель. Хотя на камерах в изъятых видео видно, что он расплачивался чужой картой. Сказали, что не будут их приобщать. Правильно ли я думаю, что это для того, чтобы пойти нам навстречу? Или в этом есть какой-либо их умысел? У меня вопрос, не будет ли потом проблем у мужа, если в явке с повинной указано одно, а в протоколе допроса другое. И второй вопрос - Какое наказание мне "светит". Преступление совершено впервые, есть явка, ущерб потерпевшей стороне возмещён. У нас с мужем несовершеннолетний ребенок. Кража в размере 7-8 тысяч. Госадвокат сказала, что не посадят, но приятного мало. Якобы суд смягчает тяжесть и дают условно. И ещё вопрос, целесообразно ли нанимать своего адвоката? Можно ли повернуть дело таким образом, чтобы избежать даже условного срока? И какова вероятность (может быть исходя из статистики по этой статье) что меня лишат свободы не условно?
, вопрос №4037442, Дарья, г. Москва
Банкротство
Работы по второму этапу не были выполнены, т.к
Я получил грант на реализацию научного проекта. Грант разделен на два транша по двум периодам выполнения обязательств. Работы по первому периоду были выполнены, средства потрачены сугубо на цели работы. Работы по второму этапу не были выполнены, т.к. в рамках первого этапа был получен результат говорящий о нецелесообразности продолжения работ и неподтверждении гипотезы. При этом, отчетность по первому этапу была сдана, но не была подписана ввиду моего отъезда из страны и невозможности представлять себя в РФ (необходимо постоянно обновлять ЭЦП с физическим ключом для загрузки подписания). Организация выделившая средства обратилась в суд общей юрисдикции, категория дела - "О взыскании неосновательного обогащения". Я являюсь ответчиком по этому делу. Мною было написано ходатайство об отложении дела на кануне подготовки к рассмотрению дела (17.01.24), чтобы успеть дать мотивированный ответ и найти лицо, которое представит мои интересы в суде. Рассмотрение дела назначено на 14.02.2024. Мне нужна помощь в том, как определить вектор моих дальнейших действий, какую линию защиты выбрать, стоит ли браться за это дело (или просто не явиться в суд и пройти через процесс банкротства параллельно для избежания потери средств)
, вопрос №4037299, Андрей, г. Москва
Все
куприна получала алименты на свое содержание от бывшего мужа
куприна получала алименты на свое содержание от бывшего мужа в твердой денежной сумма. Заболев, Куприн предъявил иск к бывшей жене о снижении размера алиментов, так как его материальное положение изменилось, и он не в силах больше оказывать ей материальную помощь в прежнем объеме. Во время подготовки дела к судебному разбирательству Куприн умер. Суд привлек в качестве правопреемника совершеннолетнюю дочь куприна и продолжил рассмотрение дела. Правильно ли поступил суд? Назовите основания и порядок правопреемства.
, вопрос №4037069, доминатор,
Дата обновления страницы 18.12.2017