8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки рассмотрения дела приставами по алиментам?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, через какое время приставы берутся за алиментщика и есть ли какие-то конкретные сроки установленные законом? И как я должна узнать о том, что приставы взялись за дело?

, Екатерина, г. Челябинск
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

И как я должна узнать о том, что приставы взялись за дело?

Судебный пристав обязан направить в Ваш адрес копию постановления о возбуждении исполнительного производства.

Подскажите пожалуйста, через какое время приставы берутся за алиментщика и есть ли какие-то конкретные сроки установленные законом?
Согласно ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральнымзаконом.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алена Данилова
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! вы должны сами контролировать работу приставов, узнать сможете только тогда, когда на ваш счет станут поступать алименты.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. А в каком смысле 'должна'? Это не их ли работа и прямая обязанность?

здравствуйте! просто приставы выполняют свои обязанности не так быстро как нам бы хотелось, поэтому их работу необходимо контролировать.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Каковы сроки передачи дела по алиментам судье и назначение слушания?
В браке не состоим гражданская супруга подала на алименты в суд, каковы сроки передачи дела судье и назначение слушания? Прошло более 10 дней.
, вопрос №2407854, Владимир Дубровский, г. Салехард
3 ответа
Уголовное право
Каковы сроки рассмотрения дела по ст 158 УК РФ?
Какие сроки рассмотрения дела по ст.158? Вынесения приговора суда? через сколько обычно дознаватель вызывает для допроса? проводятся ли очные ставки?
, вопрос №2178644, Оксана, г. Пермь
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Каковы сроки рассмотрения дела о расторжении брака с гражданином иностранного государства?
Здравствуйте! Подала в российский суд заявление о расторжении брака с гражданином Польши (сама - гражданка РФ) 9 августв 2017 года. Заявление принято, дату рассмотрения назначили на 6 июня 2018 года. Нет детей и общего имущества. Каковы сроки рассмотрения таких дел?
, вопрос №1842280, Нина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Срок рассмотрения дела об административном правонарушении
Каков срок рассмотрения дела об административном правонарушении при его возврате на новое рассмотрение? Постановление судьи вступило в силу но в порядке надзора оно было отменено и отправлено на новое рассмотрение
, вопрос №1468783, Роман, г. Москва
14 ответов
Уголовное право
Каковы сроки рассмотрения дела при причинении вреда здоровья?
Здравствуйте! У меня следующий вопрос: три месяца назад на меня напали в клубе с причинение вреда здоровью: ушиб мягких тканей лица и вывих плечевого сустава что повлекло мою нетрудоспособность на определенный срок, возможно в будущем понадобится операция, чтобы не возник привычный вывих. Дело из мвд передали в прокуратуру месяц назад, оттуда не звонят и трубку не берут, что делать? Какой срок рассмотрения дела?
, вопрос №1016090, Катерина, г. Москва
1 ответ