Каковы сроки рассмотрения дела приставами по алиментам?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, через какое время приставы берутся за алиментщика и есть ли какие-то конкретные сроки установленные законом? И как я должна узнать о том, что приставы взялись за дело?

, Екатерина, г. Челябинск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

И как я должна узнать о том, что приставы взялись за дело?

Судебный пристав обязан направить в Ваш адрес копию постановления о возбуждении исполнительного производства.

Подскажите пожалуйста, через какое время приставы берутся за алиментщика и есть ли какие-то конкретные сроки установленные законом?
Согласно ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральнымзаконом.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! вы должны сами контролировать работу приставов, узнать сможете только тогда, когда на ваш счет станут поступать алименты.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. А в каком смысле 'должна'? Это не их ли работа и прямая обязанность?

здравствуйте! просто приставы выполняют свои обязанности не так быстро как нам бы хотелось, поэтому их работу необходимо контролировать.