Возможна ли продажа квартиры, если утеряно согласие супруги на ее приобретение?

В 2000 году моим супругом была приобретена квартира у его отца. Перед покупкой мной было оформлено согласие на покупку квартиры. В настоящий момент это согласие утеряно. Сейчас супруг хочет эту квартиру продать. Нужно ли это согласие. Если да, то как его восстановить или оформить новое? Где оформлялось согласие в 2000 году я не помню.

, Татьяна, г. Курск
Мария Георгейчук
Адвокат, г. Ижевск

Согласно ст. 35 СК РФ

3. Длязаключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, илисделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Вам необходимо оформить нотариальное согласие на продажу имущества, находящегося в совместной собственности

Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Татьяна, добрый день. Для продажи квартиры согласие на покупку не потребуется. К тому же оно, скорее всего есть в Росреестре. Вы его делали в 2000 году, видимо, чтобы предоставить для регистрации сделки. Сейчас для продажи квартиры необходимо Ваше согласие на продажу, поскольку квартира была приобретена в браке и, таким образом, является совместно нажитым имуществом

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! при покупке квартиры согласия супруги не требуется, если квартира не была приобретена в ипотеку. согласие на продажу квартиры от супруги как раз таки необходимо.