8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли продажа квартиры, если утеряно согласие супруги на ее приобретение?

В 2000 году моим супругом была приобретена квартира у его отца. Перед покупкой мной было оформлено согласие на покупку квартиры. В настоящий момент это согласие утеряно. Сейчас супруг хочет эту квартиру продать. Нужно ли это согласие. Если да, то как его восстановить или оформить новое? Где оформлялось согласие в 2000 году я не помню.

, Татьяна, г. Курск
Мария Георгейчук
Мария Георгейчук
Адвокат, г. Ижевск

Согласно ст. 35 СК РФ 

3. Длязаключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, илисделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Вам необходимо оформить нотариальное согласие на продажу имущества, находящегося в совместной собственности

1
0
1
0
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Татьяна, добрый день. Для продажи квартиры согласие на покупку не потребуется. К тому же оно, скорее всего есть в Росреестре. Вы его делали в 2000 году, видимо, чтобы предоставить для регистрации сделки. Сейчас для продажи квартиры необходимо Ваше согласие на продажу, поскольку квартира была приобретена в браке и, таким образом, является совместно нажитым имуществом

1
0
1
0
Алена Данилова
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! при покупке квартиры согласия супруги не требуется, если квартира не была приобретена в ипотеку. согласие на продажу квартиры от супруги как раз таки необходимо.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 15.12.2017