8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Корректировка договора с УК, если нет возможности оформить жилье в собственность

Добрый день! Ситуация следующая. Приобрели квартиру в новостройке по договору ДДУ, получили ключи, но дом еще не поставлен на кадастровый учет, и у дольщиков нет возможности оформить право собственности, и когда она появится, не известно. УК, выигравшая тендер предлагает на подписание договор, с многими пунктами в котором, я не согласна. В УК отказываются корректировать договор, и говорят, что если я его не подпишу, и у меня случится аварийная ситуаци, то они просто на просто не придут ко мне и не устранят ее, и что я вообще не смогу обращаться в ук ни по какому вопросу. При этом я не отказываюсь от оплаты коммунальных услуг, и оплачиваю их в полном объеме. Как быть в такой ситуации? Верны ли утверждения ук? Ещё раз повторюсь, что права собственности ни у кого не оформлено, и провести собрание собственников жилья, для смены ук или корректировки договора, нет возможности и не будет в ближайшее время. Чем мне реально по закону грозит не подписание договора?

15 декабря 2017, 06:39, Любовь, г. Москва
Ирина Макаревич
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Пока не получено право собственности, УК должна заключить договор с застройщиком на 2 месяца. После получения права собственности, собственники проводят оьщее собрание и утверждают выбор способа управления, управляющую организацию и заключаемый с ней договор.

15 декабря 2017, 08:26
0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва

В договоре ДДУ указано, что я обязана заключить договор с УК в течении 5 дней после подписания акта приемо-передачи. В самой УК говорят, что пока мы не собственники, они могут творить, что хотят и мы ничего не сможем сделать, а будет тупо идти на их условиях. Вот и хочется узнать верно это или нет....

15 декабря 2017, 08:47

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

...

13. В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети «Интернет» и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса. Если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса собственники не заключили договор управления с управляющей организацией, такой договор считается заключенным на условиях, определенных открытым конкурсом.

Таким образом, Вы можете не подписывать договор, на основании вышеназванной нормы он будет считаться подписанным. В отношении Вашей квартиры- они обязаны осуществлять управление и содержание по всему дому без исключения, за это Вы им оплачиваете утвержденный тариф. В случае отказа обращайтесь в жалобой в Комитет Госжилинспекции, они по этому поводу проводят проверки.

15 декабря 2017, 09:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я встать на очередь, если нет возможности оформить ипотеку?
У нас в семье 5 детей мамы нет,и у всех нас комната, могу ли я встать на очередь если у меня нет возможности оформить ипотеку
22 октября 2019, 14:04, вопрос №2559499, екатерина, г. Елец
1 ответ
Право собственности
Как мне поступить, если нет возможности оформить право собственности?
Я купил дом,но своевременно его не оформил,не хватало документов.Даже нет договора продажи.Но земля принадлежала другому человеку.Мы оформили дарственную на меня,а я оформил ее в собственность,теперь она моя.Суд почему то дом в собственность мне не передает,хотя в этом доме прописана вся моя семья 10 человек.Как быть и что нужно сделать?
12 апреля 2018, 18:24, вопрос №1965487, андрей, г. Вологда
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли получение налогового вычета за 2013 год, если квартира была оформлена в собственность в 2014 году?
Здравствуйте! Могу ли я получить налоговый вычет за 2013 год? Если... Квартира была куплена в 2013 году (есть квитанция об оплате, акт осмотра помещения, акт приема-передачи ключей от помещения, договор уступки права №23/СД-8), но акт приема-передачи квартиры и свидетельство о государственной регистрации права были оформлены в 2014 году. Часть налогового вычета я получила в 2015 году (по доходам за 2014 год). И если нет возможности получить налоговый вычет за 2013 год, могу ли я получить его в 2017 году по доходам за 2015 и 2016 год?
07 апреля 2017, 21:37, вопрос №1601360, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
В какие сроки покупатель обязан оформить право собственности на квартиру?
Здравствуйте! В августе 2015 года я приобрела квартиру по договору ДДУ, в настоящее время дом сдан, акт приема-передачи подписан, коммунальные платежи регулярно мною вносятся, но нет возможности оформить право собственности. Можно ли отложить этот вопрос на несколько месяцев и не последует ли за этим каких-либо санкций по отношению ко мне?
16 марта 2016, 17:52, вопрос №1183312, Полина, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Как сироте сделать прописку, если нет возможности купить жилье?
Добрый день,меня зовут Александр мне 25. я являюсь сиротой.Хотел бы узнать как можно сделать прописку если нет возможности купить в г. Красноярске???
23 октября 2015, 05:18, вопрос №1016206, Александр, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2017