Корректировка договора с УК, если нет возможности оформить жилье в собственность

Добрый день! Ситуация следующая. Приобрели квартиру в новостройке по договору ДДУ, получили ключи, но дом еще не поставлен на кадастровый учет, и у дольщиков нет возможности оформить право собственности, и когда она появится, не известно. УК, выигравшая тендер предлагает на подписание договор, с многими пунктами в котором, я не согласна. В УК отказываются корректировать договор, и говорят, что если я его не подпишу, и у меня случится аварийная ситуаци, то они просто на просто не придут ко мне и не устранят ее, и что я вообще не смогу обращаться в ук ни по какому вопросу. При этом я не отказываюсь от оплаты коммунальных услуг, и оплачиваю их в полном объеме. Как быть в такой ситуации? Верны ли утверждения ук? Ещё раз повторюсь, что права собственности ни у кого не оформлено, и провести собрание собственников жилья, для смены ук или корректировки договора, нет возможности и не будет в ближайшее время. Чем мне реально по закону грозит не подписание договора?

, Любовь, г. Москва
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Пока не получено право собственности, УК должна заключить договор с застройщиком на 2 месяца. После получения права собственности, собственники проводят оьщее собрание и утверждают выбор способа управления, управляющую организацию и заключаемый с ней договор.

Любовь
Клиент, г. Москва

В договоре ДДУ указано, что я обязана заключить договор с УК в течении 5 дней после подписания акта приемо-передачи. В самой УК говорят, что пока мы не собственники, они могут творить, что хотят и мы ничего не сможем сделать, а будет тупо идти на их условиях. Вот и хочется узнать верно это или нет....

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

...

13. В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети «Интернет» и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса. Если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса собственники не заключили договор управления с управляющей организацией, такой договор считается заключенным на условиях, определенных открытым конкурсом.

Таким образом, Вы можете не подписывать договор, на основании вышеназванной нормы он будет считаться подписанным. В отношении Вашей квартиры- они обязаны осуществлять управление и содержание по всему дому без исключения, за это Вы им оплачиваете утвержденный тариф. В случае отказа обращайтесь в жалобой в Комитет Госжилинспекции, они по этому поводу проводят проверки.