Правомерно ли КУ требует оплату после судебного процесса о банкротстве?

Здравствуйте, у меня возникла такая ситуация. Судья вынесла решение о признании меня банкротом с введением реализации имущества. Изначально на этапе подачи заявления в суд я оплатила фиксированную сумму для финансового управляющего в размере 25 тыс. руб. Суд состоялся, я встретилась с финансовым управляющим, и он сказал, чтобы я посчитала сумму своего основного долга, без просрочек и пени, которая набежала. Исходя из этого он определил каким-то образом сумму, которую я должна ему заплатить - 60 тыс. руб. Являются ли его требования правомерными или нет?

, Людмила, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

в размере 25 тыс. руб. Суд состоялся, я встретилась с финансовым управляющим, и он сказал, чтобы я посчитала сумму своего основного долга, без просрочек и пени, которая набежала. Исходя из этого он определил каким-то образом сумму, которую я должна ему заплатить — 60 тыс. руб. Являются ли его требования правомерными или нет?

Людмила

Людмила, добрый день! не совсем понятно откуда взята данная сумма, предполагаю что речь во-первых о расходах на банкротство (публикация сообщения в Коммерсанте, почтовые расходы) во-вторых помимо фиксированной суммы вознаграждения ФУ он имеет право на получение процентов

Сумма процентов по вознаграждению финансового управляющего в случае введения процедуры реализации имущества гражданина составляет семь процентов размера выручки от реализации имущества гражданина и денежных средств, поступивших в результате взыскания дебиторской задолженности, а также в результате применения последствий недействительности сделок. Данные проценты уплачиваются финансовому управляющему после завершения расчетов с кредиторами.

Евгения Сорокина
Юрист

Сумма вознаграждения финансового управляющего складывается из фиксированной суммы и суммы процентов от суммы требований кредиторов. Однако, проценты сверх единовременной выплаты оплачиваются только  за счет денежных средств, полученных в результате исполнения плана реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, а не непосредственно после суда.