Может ли Сбербанк продать квартиру, если пайщик находится в тюрьме?

Муж является пайщиком в жилищном кооперативе. Перестал платить. Так как кооператив стал судиться с сбербанком. Сбербанк выграл дело и может путем продажи имущества кооператива. Взыскать свои деньги. Кооператив не имел права по договору закладывать квартиру за которую мы платили в качеставе залога в банк. Квартира находится в собственности у кооператива пока муж за нее не выплатит всю сумму. Мы заплатили половину. Тудаже вложили материнский капитал. Вопрос: мужа посадили на 10 лет . Могут без него продать жилье банк.

, Елена, г. Сургут
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Может ли сбербанк продать квартиру если пайщик находится в тюрьме

Елена

Здравствуйте.

Может, если есть решение суда вступившее в законную силу. Вы как супруга можете представлять его интересы по доверенности.

Статья 48. Лица, участвующие в исполнительном производстве

Лицами, участвующими в исполнительном производстве, являются:
1) взыскатель и должник (далее также — стороны исполнительного производства);
2) лица, непосредственно исполняющие требования, содержащиеся в исполнительном документе;
3) иные лица, содействующие исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе (переводчик, понятые, специалист, лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, и другие).

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)