8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет пенсии

Здравствуйте, в данное время я проживаю в северном районе и пенсия будет начислена в соответствии района проживания, но в будущем планирую переехать и в этом районе отсутствует северные надбавки. Изменится ли размер пенсии при переезде.

, Виталий Сергеевич, г. Нерюнгри
Тамара Черемушкина
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Виталий Сергеевич! Размер назначенной в северном регионе пенсии всегда пересматривается при выезде на постоянное место жительство в обычную местность. Если быть точным, то пересматривается та ее часть, которая устанавливается в твердом размере и называется — фиксированный базовый размер трудовой пенсии.
Статья 14 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» 
6. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, указанный в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях). При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2 — 5 настоящей статьи (т.е. без учета районного коэффициента). 
        При этом по нормам той же 14 статьи лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается с коэффициентом 1,5 независимо от места жительства. Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается с коэффициентом 1,3.
     А дальше давайте разбираться. Районный коэффициент в г. Нерюнгри (район Крайнего Севера), установленный Правительством РФ  для проживающих в этом городе пенсионеров, составляет 1,4.  Если Вы отработали на Крайнем Севере 15 календарных лет, то ФБР будет увеличен не на коэффициент 1,4, а на 1,5. Тогда при переезде в обычную местность размер пенсии пересмотрен не будет. Если нет этих 15 лет, то тогда размер ФБР установят при назначении пенсии в Нерюнгри с коэффициентом 1,4, а при перезде в обычную местность уменьшат до размера с коэффициентом 1,0. Другая часть пенсии, которая индивидуальна для каждого пенсионера и зависит от его стажа и заработка — не пересматривается при переезде в другие регионы.

      То есть, если на дату выезда из Нерюнгри, Вами отработано в условиях Крайнего Севера 15 календарных лет, тогда размер пенсии на новом месте жительства действительно не измениться. Если стаж работы на КС составит, например, только 14 лет, то тогда ФБР будет установлен с коэффициентом 1,0 и размер пенсии уменьшиться.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Добрый день! Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4093726, Мария, г. Москва
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Пенсии и пособия
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
, вопрос №4091736, Иван, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
То уже надо будет 30 баллов и опять откажут в назначении пенсии?
Мне 58 лет. Отказанно в назначении пенсии-не хватает баллов. Если я куплю недостающие баллы в июне 2024г. КОГДА Я ПОЛУЧУ ПЕНСИЮ В ЭТОМ ГОЛУ ИЛИ В 2025г.? Специалисты в СФР говорят в 2024, юристы говорят в 2025г. Кого слушать?! Если в этом году докупить до 28.2 баллов, а назначат в 2025г., то уже надо будет 30 баллов и опять откажут в назначении пенсии?
, вопрос №4091408, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2013