8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить наследство, если завещание находится в Калининграде, а в Омске родственники?

Что делать, если завещания находится в Калининграде, я в Омске родственники говаряд чтоб я выслол довериность на их имя ,но у меня сомнения насчёт их?

15 декабря 2017, 00:52, Денис, г. Омск
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Денис.

Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с ГК РФ (статья 1115) по общему правилу по последнему месту жительства наследодателя. При этом местом жительства признается последнее место, где гражданин проживал постоянно или преимущественно (статья 20 ГК РФ).

Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст.1152 ГК РФ).

ПО общему правилу, принятие наследства осуществляется подачей по
месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с
законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу
заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче
свидетельства о праве на наследство (ст.1152 ГК РФ).

ПО общему правилу, наследство может быть принято в течение шести
месяцев со дня открытия наследства (ст.1154 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 23 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006) если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно. К наследственному делу приобщается конверт со штампом, на котором указана дата отправления поступившего заявления. Если к нотариусу по месту открытия наследства указанное заявление наследника поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследником наследства не считается пропущенным.

Таким образом, Вы можете оформить заявление о принятии наследства у любого нотариуса России и направить тому нотариусу, который уполномочен вести наследственное дело.

Для осуществления иных действий, в случае необходимости, можно оформить доверенность на любое лицо, которому доверяете.

15 декабря 2017, 01:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Денис. Ваши опасения напрасны. Доверенное лицо сможет действовать в ваших интересах только в рамках тех полномочий которые будут обозначены в доверенности. Нотариусу (когда будете делать доверенность) объясните для чего она нужна, (принять наследство от наследодателя, по завещанию) для ведения наследственного дела после смерти, такого-то лица, но при этом укажите в доверенности " без права получения имущества, в том числе денег). В этом случае, доверенное лицо оформит документы только на ваше имя, (в том числе и недвижимое имущество и деньги).

15 декабря 2017, 05:37
0
0
0
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Наследство оформляется по месту последней прописки умершего. Доверенность оформляется для представления Ваших интересов, и какие полномочия Вы там укажете, такие действия они и будут совершать.

15 декабря 2017, 13:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Имеют ли двоюродные племянники получить наследство, если нет больше никаких родственников.Ситуация такая
Имеют ли двоюродные племянники получить наследство,если нет больше никаких родственников.Ситуация такая,что двоюродная сестра отца умерла, родственников у нее никого больше нет, завещание она не оставила.
05 марта, 06:49, вопрос №3000973, Полина, г. Тюмень
3 ответа
Право собственности
Как получить наследство если срок вступления в него прошел
Как получить наследство если срок вступления в него прошел как получить завещание родственника можно ли это сделать удаленно можно ли удаленно подать документы на получения наследства достаточно ли платежек за коммунальные услуги чтобы оформить фактическое вступление в наследство через юриста
13 апреля 2020, 23:55, вопрос №2742668, лина, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Наследство
Куда обращаться по вопросу наследства, если я нахожусь в другом городе?
У меня скончался отец в другом городе. Следом скончалась его жена. Имею ли я - единственный его ребенок право на наследство его доли имущества, и куда мне обращаться с этим вопросом, если я нахожусь в другом городе? Родственники его жены не сообщили мне о кончине отца. В последнем его браке общих детей с его женой у него не было. О существовании завещания мне ничего не известно. В какие сроки и куда мне подать документы о претензии на свою долю наследства?
18 апреля 2017, 19:11, вопрос №1612901, Ирина, г. Курган
6 ответов
Наследство
Можно ли получить наследство,если оно находится в Баку?
Здравствуйте,скажите можно ли получить наследство если оно находится в Баку,не выезжая из России?Ситуация такая: у моей свекрови умерла мама,которая жила в Баку. Теперь после её смерти есть два наследника это она и её брат,но брат живёт в той квартире которая осталась,а свекровь в России и у неё нет возможности приехать в Баку. Что с этим делать?К кому обращаться?
10 октября 2015, 08:36, вопрос №1001809, Анна, г. Белорецк
2 ответа
Наследство
Сможем ли получить наследство без завещания
Мои родители очень давно развелись, отец отказался платить алименты, а мама была гордая и настаивать не стала. Это было решено в судебном порядке. В 2006 году отец умер. И его мама (наша бабушка) нас искала долго. Нашла, признала и мы сейчас общаемся. Вопрос в том, что она живет в огромном доме, отстроенномт моим отцом и меня интересует можем ли мы претендовать на наследство (мы с сестрой) если отец от нас отказался? и в каком случае мы не можем претендовать? (если есть завещание или дальние родственники ). Других детей у бабушки не было и внуков, естесственно, тоже. Завещать она не предлагала, а нам просить как-то стыдно. Возможно она уже оформила завещание на какую-то женщину, так она сделала с бизнессом отца и все потеряла. Если подытожить, то интересует сможем ли мы без завещания получить наследство, если отец от нас отказался, и если завещание есть на кого-то другого, сможем ли мы его оспорить?
30 марта 2015, 03:57, вопрос №782131, Екатерина, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 15.12.2017