8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с ответчика расходы на проезд в суд?

Проблема в том, что судебное заседание назначено в другом городе, и ко времени судебного заседания я могу добраться только на личном транспорте, т.к. общественного транспорта в это время нет. Могу ли я потребовать оплатить дорогу, с помощью чека с АЗС?

14 декабря 2017, 21:50, Алина, г. Краснодар
Максим Шумский
Максим Шумский
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Вы можете заявить требование о возмещении расходов в судебном заседании, либо подать заявление о возмещении судебных расходов в суд вынесший решение.

Статьей 94 ГПК РФ к числу издержек, связанных с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со ст. 99 ГПК РФ;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

15 декабря 2017, 00:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Суд взыскал с ответчика расходы свидетеля - матери истца - на проезд из другого города к месту рассмотрения дела
Суд взыскал с ответчика расходы свидетеля - матери истца - на проезд из другого города к месту рассмотрения дела. Ответчик не согласен со взысканием этих расходов, полагая, что показания матери не играли никакой роли в ходе судебного разбирательства, так как он, ответчик, сразу признал исковые требования. Подлежат ли возмещению расходы свидетеля, который явился в судебное разбирательство, но не был допрошен?
14 мая 2020, 11:55, вопрос №2771658, Яна Икрянникова, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как теперь взыскать деньги за проезд обратно?
Здравствуйте. Был суд в другом регионе, апелляция, выиграл. Теперь взыскиваю судебные расходы. Но в проездном документе из того города в мой на автобусе, отсутствуют фамилия, имя отчество мое, кроме того лицензия на услуги перевозки в то время когда я ездил, у перевозчика истекла. В проездном документе указано только дата отправки и дата прибытия и цена. На все это указал ответчик в своем отзыве-возражении. Факт моего участия подтверждается протоколом, проживанием в гостинице 1 день, и билетом туда. Как теперь взыскать деньги за проезд обратно?
17 августа 2017, 16:35, вопрос №1727224, Игорь, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли взыскать с ответчика расходы, понесенные из-за ошибки суда?
Здравствуйте! Я выиграл процесс в АС г.Москвы. Хочу взыскать судебные расходы с ответчика. Дело в том, что АС перепутал исполнительные листы (мне прислал другой) и допустил ошибки (опечатки) в решении суда. Эти документы мне готовил юрист (платно, сейчас он в отъезде и недоступен). Можно ли взыскать эти расходы, или это ошибки суда и эти расходы нельзя взыскать с ответчика? Спасибо!
29 мая 2017, 08:28, вопрос №1650440, Валерий, г. Новочебоксарск
1 ответ
Взыскание задолженности
Как взыскать судебные расходы с ответчика?
Добрый день! Сообщите пожалуйста, как взыскать судебные расходы с ответчика? Заявление в АС нужно отправлять почтой, или достаточно отправить через "Мой арбитр"? Проезд на поезде взыскивается только в одну сторону (в суд), или обратно (домой) тоже? Какие документы отправлять в суд: копии, или оригиналы (у меня один договор с юридической фирмой, а судебных процесса три)? Эти расходы взыскиваются тоже по исполнительному листу как и госпошлина? Для этого нужно отдельное заявление (ходатайство), или он оформляется судом автоматически? Спасибо!!!
24 мая 2017, 08:15, вопрос №1645838, Валерий, г. Новочебоксарск
2 ответа
Алименты
Как изменить сумму алиментов и взыскать понесенные расходы в суде?
Добрый день! Подала в суд иск о признании отцовства и уплате алиментов с просьбой удерживать 1/4 или 7500 р. из дохода ответчика. На первое заседание ответчик не пришел, суд сражу же назначил проведение экспертизы. Расходы по экспертизе были оплачены мной (истцом). Суд назначил второе заседание, после получения результата экспертизы. Ответчик пришел на заседание, принес справку о доходах 11500 руб. в месяц. К сожалению чека с собой о том что я платила за экспертизу с собой на заседание не взяла. Суд вынес решение о том что ответчик является отцом и назначил выплату алиментов в размере 1/2 от МРОТ на ребенка. Вопрос у меня такой как мне теперь включить понесенные расходы на проведенную экспертизу ответчику и могу ли я попросить увеличить размер алиментов, доказав его реальный доход?
02 ноября 2016, 09:35, вопрос №1428416, Ксения, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2017