8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли суд направить копию решения о взыскании алиментов?

Добрый вечер, бывшая жена брата подала на алименты. Об этом узнали лишь с ее слов, никаких уведомлений из суда не было, как мы поняли заседание состоялось без него, она предоставила исполнительный лист к нему на работу, сейчас он платит алименты. Вопрос: обязан ли суд направить копию решения брату? Платим пол года, а решения так и не видели

14 декабря 2017, 20:05, Екатерина, г. Екатеринбург
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

ГПК РФ Статья 214. Высылка копий решения суда

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также — в режиме ограниченного доступа).

14 декабря 2017, 20:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Должен ли суд направить копию исполнительного листа ответчику и суд приставам?
Здравствуйте. Долдолжен ли суд направить копию исполнительного листа ответчику и суд.приставам???? Ответьте пожалуйста. Спастбо. Владимир.
06 ноября 2019, 20:25, вопрос №2578512, владимир, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Обязан ли судья подписывать копии своего решения?
Здравствуйте Сразу же перехожу к тому что собственно породило этот вопрос. В суде при получении судебного решения которую мне секретарь выдает на руки обращаюсь к секретарю: Я: Девушка, мне нужна копия судебного решения, а не другой документ. Секретарь: Я вам её и выдала. Я: Ну здесь же нет подписи судьи? Секретарь: Как же нет, а это что? (и указывает мне на подпись судьи которая заверяет данную бумагу - именно бумагу) Я: Но это же не копия оригинала которая пришита к делу, так как это другая бумага, ведь подписи судьи в строке именно за решение нет! А в оригинале которая в деле подпись есть. Соответственно, что заверяет судья??? Секретарь: Ну вот почитайте, здесь написано все один к одному что и в документе которая в деле. Я: Не сомневаюсь что так и есть. Но по закону вы мне обязаны выдать копию оригинала. Вы понимаете что такое копия документа? Копия в юриспруденции — точное воспроизведение текста какого-либо документа. В оригинале есть подпись судьи за решение. То что мне выдаете, подписи судьи в графе за решение отсутствует, значит это не копия оригинала. Вы выдернули мне тот же текст из компьютера, проштамповали и подаете её мне. Мне не нужна другая бумага, мне нужна копия решения по моему делу которая должна делаться с оригинала, на то она и есть копия. Секретарь: А разве это так принципиально? Ведь вы признаете что текст один и тот же. Судья не подписывает копии которые выдаются или высылаются по почте сторонам. Они лишь заверяют это решение своей подписью. Вы видите что копия решения судьей заверено, что вы ещё хотите? Я: Всё верно, но судья должна заверить полный документ, в том числе и свои подписи поставленные за то, что это именно она вынесла решение. Вот привожу вам пример, например к нотариусу принесли доверенность. А на этой доверенности нет подписи лица, только сам текст доверенности. Как вы думаете, нотариус заверит такую доверенность? Дальнейшую нашу беседу я приводить не буду, это долго, да и собственно не нужно. Суть вопроса раскрыта более чем. Искал, задавал несколько десятков раз один и тот же вопрос разным юристам, но увы, так и не получил точного ответа на этот вопрос. Уважаемые юристы, неужели нельзя как то придти к единому мнению по данному вопросу. Вы же профессионалы. Основываетесь на законе! Хоть один юрист сказал бы, вот так и так, мол вот на основании того то, того то. Но нет, у всех мнение разнятся. Одни считают что судья обязан подписывать копию своего решения, но тем не менее там есть нюансы......и т.д. Другие говорят нет, не должны подписывать, но понимаете, если учитывать там то-то то-то.....и т.д. А третьи вообще без воззрения совести пишут что суд у нас в РФ самый честный и гуманный и нечего с ним спорить (не верите? Да! есть у нас такие юристы, я сам офигел если честно!). Получается не закон, а как в сказке лампа Алладина: Не поленитесь, скопируйте и вставьте это ссылку в свой браузер https://my.mail.ru/mail/19840588/video/_myvideo/314.html Это про вас, уважаемые юрист с красными дипломами! Извените конечно меня за тавтологию, но все таки кто то может ответить на вопрос по существу с ссылками на законы Обязан ли судья подписывать копию своего решение или нет? Или если сами не знаете, то так и говорите прямо об этом! Спасибо.
13 марта 2019, 20:47, вопрос №2290201, Виталий, г. Саранск
2 ответа
Гражданское право
Обязан ли суд направлять копию решения лицу в данной ситуации?
Обязан ли суд направлять копию решения лицу который не присутствовал в заседании, но от него был представитель,т.е. считается ли это лицо не присутствующим в судебном заседании? По гражданскому делу?
16 декабря 2018, 18:42, вопрос №2200724, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Обязан ли суд выдать копию этого определения?
Согласно ст. 396 ГПК Суд рассматривает заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам в судебном заседании.Следовательно, отказать в пересмотре без судебного заседания суд не может. Означает ли это, что судья должен после подачи заявления вынести определение о дате назначения судебного заседания? Обязан ли суд выдать копию этого определения? В какой срок назначается заседание? В ГПК нет ни слова
09 ноября 2017, 16:20, вопрос №1806969, Михаил, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Обязан ли суд отправить копию приложения к возражению на апелляционную жалобу ответчика истцу?
Истец по гражданскому делу подал апелляционную жалобу на решение суда. Ответчик отправил в суд возражение с приложением. Представитель истца получил от суда копию возражения, но копию приложения в письмо не вложили. На вопрос суду по телефону: "Почему нет копии приложения?" ответ: "Мы так решили. Если нужно, то приезжайте в суд и знакомьтесь". Истцу копии документов еще не пришли, но в сопроводительном письме к представителю истца судья указала, что копию приложения направляет только по одному адресу, а именно в судебную коллегию областного суда" Истец проживает в другом городе. Обязан ли суд направить копию приложения?
30 июля 2017, 12:01, вопрос №1710278, Елена,
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2017