8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какую сумму с момента подачи заявления на алименты может претендовать бывшая жена?

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста. В случае, когда мужчина после рождения ребенка бросил его мать и не помогал им 6 лет. На какую сумму может претендовать женщина с момента подачи заявления на алименты? Второй вопрос: если человек работал неофициально и не может подтвердить свои доходы, что нужно озвучить?

, Иван, г. Губкинский
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Иван.

В таких ситуациях, мать ребенка вправе заявить требования о взыскания алиментов в твердой денежной сумме, к примеру в размере величины прожиточного минимума на детей в регионе проживания.

Статья 83 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

0
0
0
0
Николай Владимирович Асцатрян
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Алименты начисляются с момента обращения с исковым заявлением в суд. Если не имеет постоянный источник доходов, то стоит вам потребовать в твердой денежной сумме.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Иван, здравствуйте!

Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, в процентах от суммы дохода -практически невозможно и бессмысленно. Для взыскания в данном случае алиментов с неофициального дохода в процентах от дохода потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств факта получения заработной платы, пособий по безработице, дохода от сдачи имущества в аренду и так далее. Истребование указанных доказательств является длительным и малоэффективным процессом.

В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копии свидетельства о расторжении брака (если расторгнут).
  2. Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Справки о размере доходов истца.
  4. Документов (при их наличии), подтверждающие размер доходов ответчика, например: справка о выплате пособия по безработице.
  5. Документов, подтверждающих размер необходимого обеспечения детей (например, чеки на покупку детского питания, детской одежды, расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств).
  6. Справка о совместном проживании ребенка с родителем (или справка о составе семьи)

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

Иван, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
На данный момент чтобы получать алименты, мне опять нужно подавать в суд?
Здравствуйте! Я получала алименты до 18 лет. Ребенок на очном учится на бюджете. Учится еще два года. На данный момент чтобы получать алименты, мне опять нужно подавать в суд?
, вопрос №4060699, Диана, г. Уфа
Семейное право
Взыскание алиментов с бывшего мужа
Взыскание алиментов с бывшего мужа. ,......
, вопрос №4058746, Людмила, г. Иркутск
Алименты
Сможет ли моя бывшая жена по закону в последующем снова подать на алименты не взирая на нотариально заверенные бумаги, и получать их от меня?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если я оформлю дарственную участка земли в М.О в пользу оплаты алиментов на детей до их совершеннолетия , и всё это заверим нотариально. Сможет ли моя бывшая жена по закону в последующем снова подать на алименты не взирая на нотариально заверенные бумаги , и получать их от меня ?
, вопрос №4058454, Настя, г. Москва
Наследство
Открыто наследственное дело, сколько будет стоит подача заявление на принятие наследства и могу ли я пооом отказаться от него в пользу другого наследника
Открыто наследственное дело , сколько будет стоит подача заявление на принятие наследства и могу ли я пооом отказаться от него в пользу другого наследника
, вопрос №4058328, Оксана Мартынова, г. Воронеж
Семейное право
Можно ли переоформить ипотечный кредит с бывшей жены на меня так как он был приобретён в браке в данный
Можно ли переоформить ипотечный кредит с бывшей жены на меня так как он был приобретён в браке в данный момент мы в разводе бывшая жена отказывается платить и отказывается от дома проживает в другой области как быть в этой ситуации я плачу сейчас по судному счёту сам
, вопрос №4057772, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2017